Уголовное право

Суд присяжных....

Его назначают сами судья или подсудимый тоже сам может выбрать????
Суд прися́жных — институт судебной системы, состоящий из скамьи присяжных заседателей, отобранных по случайной методике только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного профессионального судьи, решающего вопросы пра́ва. Суд присяжных рассматривает серьёзные уголовные дела в первой инстанции и его решения не подлежат апелляционному обжалованию в части установленности вины

В новой России, в 1991 году Борис Ельцин предложил концепцию судебной реформы, важнейшим элементом которой должно было стать возвращение суда присяжных [1]

В 1993 году вступил в действие закон "О суде присяжных". Коллегия присяжных создается специально, на время судебного разбирательства из незнакомых друг другу людей.

С 1993 суд присяжных начал действовать в 9-ти регионах России: Московской, Рязанской, Саратовской, Ивановской, Ульяновской и Ростовской областях, Ставропольском, Алтайском и Краснодарском краях. Если присяжные не смогли прийти к единому мнению в течение 3 часов, решение о виновности или невиновности принимается простым большинством (ст. УПК 343, ч. 2)
Aida Gamzatowa
Лучший ответ
Подсудимый тоже участвует.
Антон Кочубеев
считаю что это невсегда хорошо
Именно по ходатайству подсудимого назначается суд присяжных
Если его уже осудили, то причем тут вердикт - там приговор и уже суд присяжных КУ-КУ
Жека Киселёв
Подсудимый непосредственно участвует в формировании коллегии присяжных
Slava Demidov
Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заявляет обвиняемый и его адвокат при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела в соответствии со ст 217 УПК РФ. Постановление о рассмотрении дела судом присяжных выносит судья по итогам предварительных слушаний. Суд отказать не вправе, если эо предусмотренно законом.