Что выше, как официально, государственно-юридически, так и реально сильнее и выше, в Полиции-
Уголовный розыск, или Отдел Дознания?
Дознаватели не относятся к Уголовному розыску-верно?
Кто на деле реальности Службы кому подчиняется-Уголовный розыск или Отдел Дознания?
И что делает рядовой дознаватель?
Уголовное право
Что в системе МВД РФ, а именно Полиции выше? Уголовный розыск или Дознаватели?
Формы предварительного расследования это дознание и
предварительное следствие. Предварительное расследование как вид правоохранительной деятельности реализуется органами дознания и предварительного следствия, компетенция которых различается в зависимости от формы предварительного расследования. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.03.2021) УПК РФ Статья 41. Дознаватель
1. Полномочия органа дознания, предусмотренные пунктом 1 части второй статьи 40 настоящего Кодекса, возлагаются на дознавателя начальником органа дознания путем дачи письменного поручения.
см. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.03.2021)
УПК РФ Статья 38. Следователь (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
----4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении; ----
5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков; пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
2. Следователь уполномочен:
Наташка :)
Антонина, если хотите мне помочь, в чём я вам буду благодарен-посмотрите под вами ответ и скажите что й то товарищ брешет? Или он прав?
У каждой службы свои обязанности. а цель одна: изобличить преступника, доказать его вину и отправить в МЛС.
Наташка :)
В Уголовном розыске только опера?
Имеет право дознаватель указывать операм или другим сотрудникам Уголовного розыска?
Выше дядя Стёпа
Дознаватель- это должностное лицо, расследующее уголовное дело в рамках своих полномочий, определенных законом и последственностью дел в соответствии с нормами УПК РФ. Во время несения дежурства в составе следственно-оперативной группы является руководителем данной группы, дает указания по проведения первичных проверочных действий оперативникам, участковым или инспекторам ПДН, экспертам-криминалистам (состав следственно-оперативной группы может быть разным и меняться в зависимости от ситуации), при выезде на место происшествия, при проведении осмотра места происшествия. И при расследовании уголовного дела дает отдельные поручения опероуполномоченным уголовного розыска на проведение оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовного дела. Так что, исходя из изложенного выше, делайте вывод. И он очевиден)
Наташка :)
Дознаватель не может указывать сотрудникам уголовного розыска. Чего то вы врёте?