Уголовное право

может ли оперуполномоченный уголовного розыска проводить допрос с обвиняемым?

может ли оперуполномоченный уголовного розыска проводить допрос с обвиняемым?такие доказательства будут допустимыми?
Может, если у него есть отдельное поручение следователя.
Наталья Саркисова
Лучший ответ
теоретически конечно может-по отдельному поручению следователя=только не будет никогда ибо зачем тогда следователь нужен-млжет исшо и объвинительное заключение составить и дело направить в суд?
только опрос. может взять объяснение в письменном виде. при возбужденном деле и наличие поручения следователя имеет право проводить допрос под протокол но со свидетелями, потерпевшими в исключительных случаях подозреваемыми. с обвиняемыми нет
Tattygul Aalieva
допрос с обвиняемым - это смешно)
а в принципе может и так и делают)) ) Чтоб был толк)
...манюня ...
До возбуждения уголовного дела объяснения берут только опера, а после осуществляют оперативное сопровождение дела в рамках которого, по отдельному поручению следока могут и допрашивать кого им нужно.
По поручению следователя. На практике же - очень редко, так как допрос обвиняемого - важное следственное действие.
допрос обвиняемого проводится немедленно после предъявления обвинения, постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносит СЛЕДОВАТЕЛЬ и он же его предъявляет, из чего следует, что оперуполномоченные не может допрашивать обвиняемого. Хотя у нас часто путают допрос и опрос, вот опрашивать обвиняемого опер может для выяснения новых фактов или эпизодов. При допрос, проводимым следователем, опер присутствовать может, если его пригласит следователь и это будет допрос обвиняемого в присутствии оперуполномоченного.
Допрос обвиняемого-это процессуальное действие. Предусматривает заполнение пртокола допроса обвиняемого лицом уполномоченным на это следователем, дознавателем. Возможно выполнение этого действия оперуполномоченный уголовного розыска по поручению следователя, направленный через секретариат подразделения, и это поручение отписано для исполнение конкретному сотруднику. Срок исполнения поручения 10 суток с момента регистрации поручения на исполнения.
Только по поручению следователя. Допрос - это следственное действие, а не оперативно-розыскное мероприятие))
конечно он же опер
Может
Elena Danilchenko