Уголовное право

Уголовная ответственность за смерть человека

Человек поскользнулся, упал под колёса движущегося автомобиля и погиб. Подлежит ли водитель тс уголовной ответственности ?
Если водителем не было нарушено ПДД и была выдержана допустимая скорость, то в таком случае данное происшествие можно расценить как несчастный случай. Если же были нарушены правила, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью или летальный исход, тогда это ст. 264 УК РФ.
Valentina Gronskaya
Лучший ответ
Уголовная ответственность согласно ст. 264 УК РФ -только в том случае если имело место нарушение ПДД водителем.
Если не было нарушения ПДД, то и уголовной ответственности быть не может
Водитель подлежит уголовной ответственности, если совершит преступление. Например, для ст. 264 УК РФ надо нарушить ПДД, а в результате этого должна наступить смерть или быть причинен тяжкий вред.
Так что не каждый труп влечет уголовную ответственность
Да.
Вадим Аджаров
Диана Стась Почему да? Он ведь не наехал на человека, а он по воле случая упал к нему под колёса
Хоть поскользнулся, хоть сам под колеса прыгнул-отвечать водителю. Возможно посчитают смягчающими обстоятельствами
Слава Хоменко
Скорее нет, если пешеход оказался на проезжей части неожиданно, а водитель не нарушал ПДД, успел применить экстренное торможение, и, главное, смог всё это доказать.
Саша Киборт
Нет, если регистратор водителя представит доказательства и сам водитель оказал необходимую помощь!
нет. но есть исключения. Если под колеса упал пьяный депутат, судья или прокурор, то виновен 100% и сядешь и ещё компенсация семье погибшего по потере кормильца
Подлежит. Водитель же является владельцем ИПО. Как Вы права получали? Другое дело, уголовная ответственность, не всегда разумеет лишение свободы... Это уж суд будет решать...
Не сочиняй.
Olga -=Красавица=
Для этого существует автотранспортная экспертиза, которая учитывает и время суток, освещенность, дорожное покрытие, техническую исправность автомашины и др., при ответе на вопрос "мог ли водитель избежать наезда на пешехода".
по обстоятельствам дела
Олеся Булаева
Поскользнулся на пешеходном переходе?
Яна Сусла