Уголовное право

Какая уголовная ответственность может быть за использование перцого балона?

Если человек из хулиганских побуждений решил распылить газовый баллончик особенно в общественном месте, то тогда в отношении к нему может быть применены меры административной ответственности. В частности, гражданину может грозить привлечение по статье 20.1 КоАП Российской Федерации. Это мелкое хулиганство, грозящее административным арестом вплоть до пятнадцати суток.

Более тяжелые последствия связаны с уголовной ответственностью.
Она может наступить для человека если он распылил аэрозоль без явной цели самообороны и это повлекло вред здоровью. В частности, это может быть отек, химический ожог слизистых глаз, отравление у оппонента. Квалификация преступного деяния будет зависеть напрямую от тяжести вреда. Максимальный срок который может грозить – это два года по статьям 112 и 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, может произойти и смерть человека. И это уже 109 статья Уголовного кодекса РФ. За причинение смерти по неосторожности суд может назначить уголовный срок до 4 лет.
Diana Dina
Лучший ответ
Ответственность зависит от обстоятельств применения, если будет доказано, что вы умышленно использовали перцовый спрей и при этом не нанесли вреда здоровью, то наказание будет административным - ст. 20.1 КоАП РФ. В случае умышленного применения с более тяжкими последствиями для здоровья - возможно уголовное преследование.
Mukanova Anara
зависит от обстоятельств и последствий
Да вплоть до пожизненного срока, всё зависит от конкретных обстоятельств, и без разницы какое орудие преступления использовано, или вовсе голыми руками.
Если, ночью на вас напала свора бродячих собак. Вы защищали свою жизнь и здоровье.
Это зависит исключительно от правомерности его применения и от причинения вреда здоровью. если человек потеряет после этого зрение например, его посадят.
Если превышение необходимой обороны будет, тогда зависит от тяжести последствий применения.
Вообще использовать любое гражданское оружие только в самом крайнем случае, потому что в суде потом устанешь доказывать что ты не осел
Если микрочел помрёт - сядешь как за убийство