Уголовное право
Могут ли наказать за создание пиратского кино сайта?
Я пишу сайт для диплома и использую сторонний плеер с большой библиотекой фильмов, а на своём сайте лишь предоставляю услуги по его просмотру. Могут ли меня наказать по закону за создание такого сайта?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака"
4. Незаконным по смыслу статьи 146 УК РФ следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания.
Устанавливая факт незаконного использования объектов авторских и смежных прав, суд должен выяснить и указать в приговоре, какими именно действиями были нарушены права авторов произведений, их наследников, исполнителей, производителей фонограмм, организаций кабельного и эфирного вещания, а также иных обладателей этих прав.
Такими действиями могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача в прокат экземпляров произведений или фонограмм, публичный показ или публичное исполнение произведения, обнародование произведений, фонограмм, исполнений, постановок для всеобщего сведения посредством их передачи по радио или телевидению (передача в эфир), распространение в сети Интернет, перевод произведения, его переработка, переработка фонограммы, модификация программы для ЭВМ или базы данных, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения.
За это предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав).
Это предсказуемо. Сначала возбудят уголовное дело против тебя, затем отправят на зону кино показывать зэкам.
Большинство пиратских сайтов с фильмами давно по решению суда заблокированы. А их владельцы не живут в РФ, т. к. давно бы уже сели за распространение чужой собственности.
Да
Да смертный казнь