Здравствуйте!
В части 1 ст 61 УК РФ перечислены смягчающие вину обстоятельства.
Убийство матерью своего ребенка к ним не относится.
Из комментариев не совсем понятно: почему Вы такое обстоятельство отнесли к смягчающим.
Частью 2 ст 61 УК РФ установлено, что в качестве смягчающего обстоятельства могут учитываться и другие обстоятельства, кроме указанных в части 1 этой статьи.
Так решил законодатель.
Но часть 3 ст 61 УК РФ вносит коррективы во все это:
Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Готовы отвечать на Ваши вопросы.
С уважением, Севал.
Уголовное право
Почему убийство матерью своего ребенка - является смягчающим обстоятельством?
это не является смягчающим обстоятельством.
если у вас есть иная судебная практика - с интересом почитаю.
Это где же вы такое прочитали.
Жанат Тулегенова
https://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-7/gl-16/st-106-uk-rf
| Adilova|
Даже при убийстве в состоянии аффекта санкция статьи более мягкая.
Не является, Сидеть все-равно придётся.
убийство матерью новорожденного ребенка подразувмевает, что она его ТОЛЬКО ЧТО родила. Женщина сразу после родов вменяемой считаться НЕ МОЖЕТ.
Покажи закон где это написано? ты бредишь
Не просто убийство ребенка матерью, а убийство во время или в течение суток после родов, или убийство новорожденного, то есть ребенка возрастом до 1 месяца.
Привилегированный состав, потому что и во время, и сразу же после родов женщина испытывает значительные психофизические перегрузки, которые снижают ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения либо руководить им.
Это где ты такое вычитал?
вероятно!
(особое физическое и психическое состояние женщины во время родов, тяжелая семейная обстановка, материальные трудности
У некоторых баб после родов в силу самой специфики процесса и его влияния на роженицу первое время крыша подтекает, а поскольку ребенок и не жил толком и прецеденты с одной стороны неизбежны, а с другой- должны быть сведены к нулю, вот и придумали привелигированный состав, что вроде как уголовно наказуемо и в то же время не слишком сильно, потому что не было прямого умысла как таковой
Это грех
Потому что тупые законы
Andrey Vasilenko
Хотя и не думаю что это смягченно будет
| Adilova|
А ещё тупые "ответчики".