Уголовное право

Что будет с человеком после того, как завершится принудительное лечение?

Человек совершил тяжкое преступление, после психиатрической экспертизы было выявлено заболевание и суд назначил принудительное лечение в псих.клинике общего типа. Ориентировочно на 6 месяцев.

Подскажите какие исходы могут быть по прошествии этих 6-ти месяцев? Может ли быть такое, что за это время его псих.заболевание вылечат и будет снова суд, после которого назначат лишение свободы? Или уже домой отпустят. Какая вообще практика в подобных случаях?
После стационарного принудительного лечение амбулаторное, которое назначается через суд. Спецучёт. Нужно будет приходить раз в месяц к врачу (на укол)
Nastya Steele
Лучший ответ
Алексей Бочаров Спасибо за ответ
оно никогда не завершится
оно-навсегда
Он будет лечиться долго и скорее всего не выйдет.
Шунька =)
Алексей Бочаров Ну вы же не знаете материалов дела, о каких выводах может идти речь
Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
(ч. 1 ст. 21 УК РФ)

Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
(ч. 1-2 ст. 22 УК РФ)
здоровым умреш
Как показывает практика и статистика. 30% всех заключенных имеют психиатрический диагноз и никуда они не денутся. Если диагноз им поставили после приговора, о они всё равно будут сидеть и их будут лечить там бесплатно. Они не смогут работать из-за своей болезни или агрессии. Тебя просто поместят в 1 местную камеру если ты или с тобой не сможет ужиться ни 1 заключёный. К примеру, Владимир Николаев - людоед, не уравновешаный.
Аскат Аскат