Закон в России разрешает это в следующих ситуациях:
Зависимый совершил преступление. Его признают невменяемым, принудительное лечение от алкоголя становится альтернативой тюрьме.
Он опасен для окружающих или для самого себя, ведет себя агрессивно или предпринимает попытки самоубийства.
Он не может сам выразить свою волю. Например, находится в тяжелом состоянии, без сознания, психически болен.
Без помощи врача он может погибнуть. Правда, придется еще доказать, что человек находится в таком состоянии.
Во всех остальных случаях принудительное лечение от алкоголизма закон запрещает. Но дело не только в законодательстве. Если человек не хочет сам избавиться от алкозависимости, то помощь врачей, в лучшем случае, принесет временный эффект.
Уголовное право
Как привлечь человека (родственника) неимущего прописку и места жительства к принудительному лечению от алкоголизма.
напугать его и он сам ляжет на лечение
мы пытались привлечь. он даже сам хотел. везли его в другой город в 3х часах езды от нашего города. Потратили бензин, вещи ему всякие купили. Привезли утром. Вечером он позвонил и сказал, что вернулся в город. И там такая больница, где лечат еще наркоманов, игроманов, кроме алкоголиков. Рассказал, что таблетки там они не глотают, а потом отдают их наркоманам и те что то с ними шаманят.
Никак, если скажешь он обидится а потом опять бухать и бухать будет
по суду только. в нашей стране нет принудительного лечения. или с его согласия. но нужно еще найти нарколога достойного, чтобы вылечил