Уголовное право

По судмед экспертизе обвиняемый нуждается в принудительном лечении.Следователь не спешит с отправкой.Что предпринять?

не переживайте-как тольк оподойдет срок по уголовному делу-следователь сделает все что необходимо-по уголовному делу в любом случае необходимо будет принять какое-либо решение
Владимир Герасимов
Лучший ответ
А следователю чего спешить, в сроки передаст дело в суд, суд будет решать отправлять на принудителдьное лдечение или нет .
Таня Бобик
"Обвиняемый", "судмед экспертиза"....:)
А наделен ли следователь такими полномочиями - отправить на принудительное лечение обвиняемого? Даже при наличии заключения по СПЭ (кстати не судебно-медицинской в данном случае, а судебно-психиатрической раз речь идет о принудительном лечении) .
В соответствии с уголовно-процессуальным законом такое решение принимает суд на основании представленных материалов уголовного дела (с заключением по СПЭ) , на основании постановления следователя. И обвиняемый на тот момент уже не будет обвиняемым, посокльку НЕ СУБЪЕКТ. В
соответствии со ст. 439 УПК РФ следователь собрав достаточные дорказательства по делу по окончании предварительного следствия вынесет постановление:
- о прекращении уголовного дела - по основаниям, предусмотренным ст. 24 и ст. 27 УПК, а также в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда
или
- о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.
Затем, уже суд в порядке ст. 443 УПК РФ вынесет постановление о прекращении дела и отказе в удовлетворении ходатайства о применении ПММХ или о применении ПММХ с освобождением от наказания или уголовной ответственности.
Маша... Юматова
Следователь не спешит, потому что расследование не закончено.
ии дело не сроках расследования. а в полноте такового. Чем быстрее дело направит в суд, тем лучше для него, это называется выход. А больной посидит в СИЗО, ему некуда больше спешить. Еще вопрос, согласится ли суд направить его на принуд лечение, т. к. невменяемость и показания к принудительному лечению принимает суд, а не следователь.
Егор Йова
все оч просто - подгонит его только вышестоящий надзорный орган, как например управление собственной безопасности. после разговора с ребятами оттуда он оч быстро вспомнит свои обязанности.