Уголовное право

Ложный донос о воровстве

Здравствуйте!
Опишу ситуацию
Мне 17 лет, 13 летний знакомый предложил работу, прошпоклевать бабушке печку и стенку, сказал что заплатит 2500 руб. Приехали до бабушки зашпоклевали печку, на следующий день стенку. Бабушка дала ему деньги он мне заплатил. Через неделю звонят из полиции, говорят что пропало 100000 рублей после нашего ремонта, попросили подойти в участок с родителями. Пришли заходим в кабинет, полицейский сразу говорит, что 13 летнего друга уже опросили и что деньги своровали мы вместе и начинает говорить про статью о даче ложных показаний. Я сказал что деньги не брал и рассказал как было, подметил что друг очень часто заходил в комнату бабушки, просил денег на газовый ключ (2000) который не купил, а принёс свой потом забрал. Также он ходил к бабушке ещё неделю под предлогом помочь и всегда возвращался с крупными суммами (по 2000-3000 тысячи рублей). Полицейский сказал, что будут искать отпечатки пальц в том месте где лежали деньги и если найдут на меня будут возбуждены 2 статьи. Я в жизни ни копейки не своровал. Что будет дальше? И можно ли написать заявление на 13 летнего друга о клевете?
У твоего друга нет ложного доноса. Тем более нет у бабушки.
Марина Дерябкина
Лучший ответ
13 летнему если даже он совершил кражу, то ничего не будет. Уголовная ответственность возникает с 14 лет. Проведут следственные действия, снимут отпечатки пальцев, если вина не будет установлена прекратят уд и все
Не друг он тебе
*****alekcandra *****
С этой ситуацией должны разбираться твои родители.

Тебе не надо ничего писать, о краже уже заявила бабушка, этого достаточно. Теперь прав.органы будут выяснять (для начала) была ли кража вообще, бабушке потребуется доказать что данная сумма у неё была и хранилась в наличных (что странно, обычно бабушки хранят деньги в сберкассе на счёте).

Далее им предстоит выяснить кто ещё кроме вас заходил к бабушке и когда она вообще в последний раз видела свои деньги.

А потом будут выяснять кто из вас крал и крали ли вы вдвоём. К тебе никаких вопросов не будет, у тебя кроме 2 тыс не появилось ничего. А у друга проблемы, потому что у него был регулярный заработок от бабушки, и теперь надо изучать не превышают ли покупки сумму заработанного.

Вместо написания заявления тебе просто надо отрицать участие в краже. Тогда заявление бабушки на тебя не получит подтверждений.

Главное не подписывай вообще ничего без адвоката. Если родители не наймут адвоката- то проблема и ты рискуешь. Полиция умеет подсовывать на подпись и давить. Потом окажется что ты наподписывал себе признаний вплоть до убийства Кеннеди.
Дима Демин
Дима Демин На самом деле велика вероятность что эту бабушку твоему другу посоветовал кто-то старший, кто и попросил украсть. Потому что возраст 13 лет предполагает отсутствие уголовной ответственности для ребёнка, но наличие её для родителей ребёнка.

А говорить полицейские будут любую ложь чтобы надавить на психику. Скорее всего твой друг так же как и ты отрицал краду, а они говорят тебе что они признался, чтобы и ты решил что раз тот признался, то и тебе бессмысленно бороться, и подписал признание. Тогда уже начнут на друга давить, мол, тот уже признался, теперь давай и ты признавайся. Так что слова их вообще словами не являются, а являются провокацией.
Дима Демин Мой совет: если крали всё-таки вы- чистосердечное признание- является смягчающим вину обстоятельством. Вам об этом юрист расскажет по уголовном управу (платный, на личной консультации).
Мереке Тулегенова Спасибо большое!
Сперва нужно выяснить ложный донос это или нет. А для этого нужно выяснить, кто бабки подрезал.
Мереке Тулегенова Моих отпечатков там не может быть, я не заходил в эту комнату. Ненайдут там моих отпечатков и что дальше? Я буду невиновен?