Уголовное право

Какие статьи предусматривают задержание и арест

Здравствуйте. Какие статьи предусматривают арест и задержание? Есть ли такой перечень?

Не могу найти их перечень, поисковиком пользоваться умею, может не там ищу.
если речь о преступлениях, то нет никакого перечня
Основания задержания - ст. 91 УПК РФ, основания заключения под стражу - ст. 108 УПК РФ
Отпорник Какойтов
Лучший ответ
Юлия Иванкова А если о правонарушении ?И допустим по Коап?
Наказание в виде ареста относится к числу основных наказаний и заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества (ч. 1 ст. 54 УК РФ). Арест назначается на срок от одного до шести месяцев (для лиц в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - от одного до четырех месяцев). При замене штрафа, обязательных и исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее месяца.
Арест исполняется специализированными учреждениями - арестными домами - и отбывается по месту осуждения. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УИК РФ в арестных домах устанавливаются условия содержания осужденных, как на общем режиме в тюрьме. Но в этой же норме предусмотрены ограничения прав осужденных, делающие условия отбывания наказания еще более строгими. Так, в арестных домах не разрешается получение посылок и передач, не разрешаются телефонные разговоры, не предоставляются свидания с родственниками (исключение установлено только для несовершеннолетних. Им предоставляется краткосрочное свидание один раз в месяц). В арестных домах не применяются такие средства исправления, как общественно полезный труд, общее образование, профессиональная подготовка.
Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте. В отношении этой категории осужденных установлены специальные правоограничения, связанные с условиями прохождения военной службы. К их числу относятся следующие: время отбывания наказания не засчитывается в общий срок военной службы и выслугу лет для присвоения звания; осужденный не может быть представлен к присвоению очередного звания, назначен на вышестоящую должность, переведен на новое место службы или уволен (за исключением случаев признания негодным к военной службе по состоянию здоровья); денежное содержание ограничивается окладом по званию.
Учитывая строгость наказания в виде ареста, он не назначается беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, а также лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста.
Наказание в виде ареста в действие не введено.
Судебная практика по статье 54 УК РФ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15
При установлении административного надзора не подлежат учету административные правонарушения, указанные в пункте 2 части 3 статьи 3 Закона, послужившие основанием для отмены условно-досрочного освобождения с исполнением оставшейся неотбытой части наказания в виде лишения свободы или замены наказания, не связанного с лишением свободы, другим видом наказания (пункт 2 части 3 статьи 3 Закона об административном надзоре, часть 3 статьи 49, часть 4 статьи 50, часть 6 статьи 53.1, статья 54, часть 7 статьи 79 УК РФ, часть 2 статьи 29, часть 5 статьи 46, часть 5 статьи 58, часть 5 статьи 60.2, статья 60.17 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ). Источник: интернет.
Ali Edi Мне кажется вы совсем не понимаете разницу между наказанием по приговору и мерой пресечения на стадии предварительного расследования...
Юлия Иванкова Я задаю его здесь, так как дублировать вопросы по категориям нельзя (так для информации)

Меня интересует все, абсолютно все, в том числе и "административка". Будьте так добрый, если вы знаете, подскажите как мне решиить мой вопрос?

Интересует перечень таких норм из разных источников права. Вот напишите все что знаете, или скажите как такой перечень можно найти, возможно он "выборочен" и прописан под каждым из кодексов.

Если вопрос не подробный, не значит что он - не корректный, это значит, что вопрос открытый и предполагает развернутый ответ. Если бы меня что-то одно интересовало, я бы это обозначил.
Статья 20.1 коАП РФ, статья 10.5.1 коАП РФ, статья 20.2 коАП РФ. Блин, да их много
Елена Мальцева
Ali Edi Маловероятно, что в категории "уголовное право" требуется ответ из категории "административное право"....
Юлия Иванкова Спасибо, КоАП тоже нужен (дубль вопроса не могу создать).

А это исчерпывающий перечень?