Уголовное право
Порядок ареста, задержания?
Могут подъехать и из дома забрать, протокол составляется, санкция прокурора должна быть и т. д. , и в какое время суток?
Могут приехать и забрать в любое время и хоть откуда. Были прецеденты когда из загса забирали. После чего при решении о задержании следователем составляется протокол задержания в порядке ст. 91 УПК РФ на 48 часов. На это ни чьей санкции не требуется, но на задержание должны быть основания. В течении 48 часов следователь обращается в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и суд выносит решение, арестовать или нет. Прокурор в данном случае присутствует на заседании и поддерживает ходатайство следователя о заключении под стражу.
Открывай УПК РФ
10 лет уж поди санкций прокурора никто не требует-уведомлять прокурора о задержании следователь (дознаватель) конечно обязан, но арестовывает нынче судья единалично , "забрать из дома" могут в любое время суток-как моча в голову ударит, вообще по необходимости, протокол конечно же составляется один экземпляр которого в торжественной обстановке вручается задержанному-кроме прочего он получает права-в первую очередь на немедленное приглашение адвоката и уведомление родственников о его местонахождении, а также на приемлимые условия содержания- постель чтоб спать, кормежку и туалет, ручку и бумагу обязаны выдать по первому требованию для написании жалобы например прокурору
вас могут задержать в порядке ст. 91 УПК РФ!
без санкции прокурора, на 48 часов, в любое удобное для сотрудников органов время!
Лиля Мухамадиева
лет 10 ужо никаких санкций прокурора нэ трэба-судья единолично сей вопрос рассматривает