Уголовное право

Вопрос юристам или юридически грамотным людям

Согласно ст. 134 Уголовного кодекса РФ "Половое сношение, мужеложство и лесбиянство, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, незаведомо не достигшего 16-летнего возраста, - наказываются ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на срок до 4 лет."Это получается, если девушке 15, а парню 18, то родители этой девушки могут подать в суд за совращение?А если девушка по обоюдному согласию с парнем переспала? Мнение этой девушки учитывается в суде?
Надя Игнатев
В законе все ясно написано. Конечно мнение девушки будет учитываться. Нужно доказывать, что парень не был осведомлен о возрасте ( если она будет говорить что ввела его в заблуждение) При этом нужно учитывать на сколько лет она выглядит и нужно доказать, что он не живет в том же районе, что просто не мог знать, где она учится, что нет общих знакомых
Михаил Рыбаков
Лучший ответ
И вопрос здесь стоит так-парню 18 лет, он знает про уголовную ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет и у него есть ПРАВО выбора-
1.вступить в связь и сесть в тюрьму
2.не вступить в связь не остаться на свободе
Выбор за парнем.
Кроме того, это дело-ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ, и оно возбуждается ПО ФАКТУ, то есть если о таком факте станет известно органам дознания или следствия ИЗ ЛЮБЫХ ИСТОЧНИКОВ, они ОБЯЗАНЫ возбудить уголовное дело.., которое будет расследовано следователем ОВД и с обвинительным заключением передано в суд.
Следует исходить из того, что в 15 лет девочка еще не готова ни физически не психически к беременности и родам. А тем более к аборту. Психика не сложилась. Идет бурное гормональное становление. И законодатель рассматривает ее именно в таком аспекте. Она ребенок. У нее должно быть детство.
Не стоит подменять понятия . Любвь подрузомевает сексуальные отношения, но секс сам по себе это не любовь, а физические отношения. А любовь еще - это жалеть, дорожить, беречь, в том числе и здоровье любимого человека.
Сексуальные отношения с ребенком 5-6 лет будут оправдывать наличеем согласия.
если бы это было не по обоюдному согласию - было бы изнасилование!
при чем здесь мнение девочки?
Именно "обоюдное согласие" здесь и является основным признаком, а иначе будет износ пор полной программе и посадка в камеру к пидорам (менты тоже оторвутся) . Законодатель исходит из того, что в 15 лет человек не может самостоятельно принимать решения и отвечать за свои действия тоже. Так-что нех трахаться с малолетками, бесхозных сексуально-озабоченных личностей достигших совершеннолетия и так хвататет!
Андрей Sudak
Надя Игнатев "Так-что нех трахаться с малолетками..." - может здесь речь идет не только о сексуальном удовлетворении, может у них любовь? А запрещать любить или не любить никто не имеет права.
ст. 134 предусматривает ограничение свободы. девице 15 лет. мнение ее на суде будет учитываться.
А если девушке 13, а парню 18 и по обоюдному согласию? Законодатель определил возраст.
Nurgali Abitaev
Айжан Даурбаева Все правильно, согласно с вами - иначе дойдем до обсурда - в 5-6 лет но согласию По этому закон не обходим.
Девочку, в этом случае, будет слушать только парень... .
А у родителе право обратиться в соответ. органы.
Но если парень докажет, что девочка его "обманула" с возрастом и сказала, что она уже совершеннолетняя, да еще, если по внешним данным она тянет на лет 20-ть: шанс есть у парня....
__Makpal __
Родители могут подать в суд и мнение девочки учитываться не будет, т. к. до совершенолетия за нее отвечабт родители
Надя Игнатев нда уж... а если девочка с собой покончила после того как ее парня посадили, это нормально