Уголовное право

Если человеку в окно бросили краску или еду? Каким статьями УК РФ, можно это квалифицировать? Угроза, запугивание ...?

Диана Оч
Если человеку в окно бросили краску или еду, то это может быть квалифицировано по разным статьям УК РФ в зависимости от обстоятельств и намерений нападающего.

Например, если такой поступок был совершен с целью уничтожения или повреждения имущества, то это может квалифицироваться по статье 167 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества". Если же данный поступок был совершен с целью запугивания, то это может быть квалифицировано по статье 119 УК РФ "Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью".

Также, если в результате данного поступка был причинен вред здоровью человека, то это может быть квалифицировано по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Наконец, если поступок был совершен с целью оскорбления или клеветы, то это может быть квалифицировано по статье 130 УК РФ "Оскорбление".
Fd Home
Лучший ответ
Диана Оч Спасибо.130 - утратила силу.
хулиганство
Да тут не будет уголовки даже. Максимум 20.1 КоАП
! ! !_ _Life's Good
Материальная помощь
Выпрыгиваешь через окно и бьешь этих даунов. Мне летом на 1 этаж школьники закинули бутылку, я выпрыгнула за ними и догнала одного, побила, а он заплакал и убежал потом к мамочке под юбку, ссыкло
Nazira Zavilievna
Здравствуйте, Дима!
Квалификация указанного Вами деяния находится в прямой зависимости от ценового размера повреждения окна, а для состава этих правонарушений требуется знать, к тому же, возраст лица(лиц), которое(-ые) совершили действия вопроса.
Итак, в какую цену куплены новые стекла и какой возраст у этих лиц?
С уважением.
Игорь Околов
Диана Оч Здравствуйте. Как вести себя при этом? Стереть можно пятно, предварительно сняв на видео или позвать полицейского, чтоб зафиксировал?
С Уважением.
Диана Оч Прокуратор
Статья 213 Уголовного кодекса РФ "Хулиганство"
Aman Sabrhan
В случае, если человеку была брошена краска или еда в окно, это может быть квалифицировано как мелкое хулиганство, предусмотренное статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, если такой поступок был направлен на запугивание или угрозу, то это может рассматриваться как незаконное принуждение, предусмотренное статьей 136 УК РФ.

Если при этом пострадавший получил телесные повреждения, то это уже может быть квалифицировано как причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ) или причинение легкого вреда здоровью (статья 112 УК РФ).

В любом случае, квалификация данных действий будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, и ее должны проводить органы правопорядка и суд.