Уголовное право
Разрешено ли курение на улице ?
конечно можно только если это не частная улица по типу ресторан на улице хз
да ток не около школ и детских садов, хотя всем на всё пофиг. что говорить про школы если сами школьники около школ стоят дымят
Здравствуйте!
Адресуйте подобный вопрос профильному узкому специалисту в категорию "Прочие юридические вопросы", Гражданское право","Административное право"т.к. к категории "Уголовного права"он не имеет никакого отношения, потому что Ваш вопрос регулирует Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 номер15-ФЗ (далее 15-ФЗ) , кстати, о нём уже было сказано, но как-то вскользь, а не Уголовными законами РФ(УК, УПК,УИК РФ), т.е, в статье 23 указанного 15-ФЗ указано, что за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Уголовная ответственность за нарушение 15-ФЗ не предусмотрена!
В частности, ст.12 упомянутого закона 15-ФЗ указывает и перечисляет запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, например,на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров и т.д.
С другой стороны, в категории "Административного права"можно узнать об административной ответственности за курение табака на улице, а в категории "Гражданское право"-о гражданской.
С уважением.
Ну как вам сказать. Дай закурить и удар в репу это классика. Так что можно или нельзя думайте сами(((
Вне территорий, явно обозначенных 15 Фз или явно предполагающим территории общего пользования.
В основном да. Закон о защите граждан от табачного дыма дает нам четкий перечень мест, где курение запрещено. На память все не вспомню, там по-моему пунктов 13 что-ли. Вокзалы, аэропорты, больницы, учебные учреждения, служебные помещения, остановки, парки и скверы, детские площадки, 15 метров от входа во всё перечисленное, подъезды (общая собственность жильцов МКД)… Ну и места где висит знак о запрете курения.
В остальных случаях курить на улице можно.
В отличие от алкоголя, который можно пить либо дома, либо в специально оборудованных местах (бары, кафе, рестораны).
да