Уголовное право
Помогите разрешить ситуацию. (контрабанда или нет)
Гражданин не заполнил таможенную деклорацию и, заявив, что у него нет предметов которые подлежат декларированию перевёз через гос. границу (РФ) алмазы 300 шт. Геммологическая экспертиза сделала заключение,: стоимость камней на 1386,45 долларов. Следователь предьявил обвинение по ч.1 ст.188 (контрабанда) А как же примичание ст. 169? Помогите разрешить данный какус.
Анюта, разъясни ему ( препу) , что 300 алмазов не могут стоить1386,45 долларов. Пусть он эту "задачку" задаст в Одессе на "Привозе". Купит там у тёти Фаи гуся и ...ему мозги
Татьяна Павлюк
...Селедку, а не гуся... Это были очень мелкие алмазы.
Не мог он возбудить такого дела. А если все-таки возбудил, то дело прекратят 100%. А следователя и выгнать могут.
и где там в примичании про 188ю?? ?
Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.05.2008 N 8-П нормативное положение части первой статьи 188 признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой оно позволяет - во взаимосвязи с примечанием к статье 169 данного документа - при привлечении к уголовной ответственности за контрабанду, совершаемую путем перемещения через таможенную границу Российской Федерации недекларированной или недостоверно декларированной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в крупном, т. е. превышающем в эквиваленте 250 000 рублей, размере, признавать его таковым исходя из всей перемещаемой суммы, включая и ту ее часть, которую закон разрешает ввозить в Российскую Федерацию без письменного декларирования. Нормативное положение части первой статьи 188 - в той мере, в какой Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.05.2008 N 8-П оно признано не соответствующим Конституции РФ, - утрачивает силу и не подлежит применению, а основанные на нем решения судов и иных органов подлежат пересмотру в соответствии с частью второй статьи 54 Конституции РФ.
Андрей Шульга
Так там про крупный размер как я поняла, а по задаче крупного(в пересчете на рубли) нет. Такой вот КАКУС
А М
Подождите, а сами алмазы, как драгоценные камни, не подлежат разве обязательному декларированию? Или я что-то опять не до гоняю? Т.е. действия, по вашему мнению следователя не правомерные, и никакого противоправного деяния здесь нет?
если уже перевез то избавился от них. а как дело то возбудили?? ? что ему предъявлять? ! нет алмазов? изъятие не провести! экспертиза-филькина грамота. нет состава. правильно написали, если возбудил, то прекратят.