Уголовное право

Что является домашним арестом?И как по факту эта норма пресечения исполняется?

Агрис Шталс
Пищалку на ногу повесят и запретят выходить
Римма Топилина
Лучший ответ
Запрещено выходить за пределы территории проживания. Нельзя ходить в магазин и общаться с третьими лицами (кроме ближайших родственников), запрещено получать и отправлять почтовые отправления, запрещено пользоваться интернетом
__
_ _?петя?_ _
Агрис Шталс это все понятно. А кто все это контролирует круглосуточно? выделяют судебного пристава, чтоб тот круглые сутки был возле вас?
Реальные пацаны посмотри. Там чётко все показано.
разрешено ходить до аптеки, больницы и магазина.
Ilxom Lutfullaev
Агрис Шталс разрешает кто? И кто в течении суток это все контролирует?
Да в каждом углу дома по милиционеру.
Юрий Якушевич
Домашний арест - это одна из мер пресечения, которая заключается в ограничении свободы передвижения лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, на территории своего жилого помещения или иного места, определенного судом.

По факту, домашний арест преследует цель предотвращения скрытия от следствия или уклонения от наказания, обеспечивает соблюдение требований органов уголовного преследования или суда, а также защиту общественной безопасности.

В соответствии с законодательством, домашний арест может назначаться в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.

Согласно процедуре, установленной законом, домашний арест налагается судом или следователем на срок от двух месяцев до одного года. В течение этого времени человек не имеет права покидать указанные места без разрешения соответствующих органов.

Исполнение домашнего ареста контролируется компетентными органами, которые могут проверять, находится ли подозреваемый или обвиняемый на указанной территории. При нарушении правил домашнего ареста виновное лицо может быть привлечено к ответственности в соответствии с законодательством.
Исполняется,потому что за передвижением подсудимого следят через браслет