Уголовное право
Действует ли ещё указ "о свободной торговле" Ельцина (1992, со всеми поправками)?
И будет ли мне что-то, если я буду на автобусной остановке торговать ягодами из леса/пирожками /товарами из магазина?
По применению Указа Президента РФ от 29.01.1992 г. № 65 "О свободе торговли" было разъяснение Министерства экономического развития РФ (письмо от 27 июня 2011 г. N 13312-ЛА/Д22), согласно которому "вопросы, связанные с осуществлением торговой деятельности, урегулированы рядом законодательных актов Российской Федерации, в том числе Федеральными законами от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (далее - Закон о рынках), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Указанные правовые акты, помимо прочего, устанавливают порядок организации и функционирования розничных рынков, размещения торговых объектов (в том числе нестационарных), определяют полномочия органов власти в данной сфере, а также перечень документов, необходимых для осуществления торговой деятельности. Например, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона о рынках обязательным условием предоставления торговых мест на розничном рынке является заключение соответствующего договора.
Кроме того, при осуществлении деятельности по продаже товаров продавцы должны соблюдать требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (например, необходимость наличия соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения при торговле пищевыми продуктами), пожарной безопасности, охраны окружающей среды, ветеринарии и другие предусмотренные законодательством требования.
Таким образом, полагаем, что сами по себе нормы Указа не исключают в случаях, предусмотренных законодательством, возможности требования дополнительных документов для ведения торговой деятельности в отведенных для этого местах".
А из этого следует, что замучаетесь документы оформлять, а автобусная остановка вообще не является отведенным для торговли местом.
сам проверь
выйди на лицу , торгуй и жди
через 10 минут при отсутствии крыши- тебя заметут менты
выйди на лицу , торгуй и жди
действует.
естественно с ограничениями, наложенными позднее принятым законодательством
Действует в части, не противоречащей Конституции и федеральным законам. Только там любые удобные места уже летом 1992 заменили на места, отведённые органами исполнительной власти.
Василиса Добрая
А что это за места, и где их можно уточнить, можете подсказать пожалуйста?
Столько понаписано, что уже ничего не понятно.
Куча странных людей в правительстве строчат указы один за другим. Бесконечно.
И, никто их не остановит...
Другая куча чиновников и продажных полицейских любит эти указы предъявлять людям.
И, никто их не остановит...
будет,если своей торговлей затронешь общ.порядок..
Сейчас за это можно получить пеждюлей
Поторгуй узнаешь