Уголовное право

Подскажите в каких случаях бывает превышена необходимая оборона в каких ситуациях бывает?

В статье 114 Уголовного Кодекса Российской Федерации говорится о том, что превышение границ необходимой самозащиты происходит тогда, если оно нанесло большой вред здоровью нападавшего гражданина. Согласно этой статье умышленно причиненный тяжкий вред здоровью, который произошел из-за превышенного предела самообороны, наказывается лишением или ограничением свободы защищавшегося человека сроком до одного года.
Ирина Лебедь
Лучший ответ
Когда масштаб обороны не соответствует масштабу нападения.
Алексей Орлов
Чо прямо весь раздел уголовного кодекса с комментариями скопипастить? Гугл тебе на что?
Любовь Шевцова
Если просто и на контрастах, то явное превышение следующая ситуация - хулиган ударил тебя по лицу ради собственного удовольствия, не причинения вреда здоровью или смерти ради, а ты в ответ забил его арматурой до смерти- это явное превышение, а может и убийство при том даже не по первой части.

Оборона выходящая за рамки соразмерности с нападением является - превышением необходимой обороны. Если человека хотят убить, то человек защищаясь имеет право причинить смерть нападающему - попытка убить на попытку защитить себя от убийства - превышения нет. А если человек хочет защитить себя от хулиганских проявлений в свою сторону, которые никаким образом не связаны с причинением ему смерти, а человек защищаясь причинил смерть хулигану - это превышение - ответ на хамство причинением смерти.
Ну, например, на тебя на улице напал человек с кулаками, а ты застрелил его в голову с пистолета. Это будет превышение. А так, как нам говорили в вузе, этот фактор (превышения самообороны) достаточно субъективный