Уголовное право

Лишение свободы да убийство

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Вот такой пример:
На меня напал человек и намерен убить меня, но я его случайно убиваю при самообороне. Буду ли я лишён свободы в данном случае, если смогу доказать, что я убил его при самообороне.

P.S.
Ситуация выдуманна, не подумайте неправильно
подумал неправильно, за вами выехали
Виталя Демкин
Лучший ответ
Евгений Родин Без паники
как повезет. Исход дела при самообороне зависит от очень многих факторов
Евгений Ульрих
Все, что касается убийства, очень тщательно расследуется. Кто нападал, как нападал, была ли возможность убежать или позвать на помощь, звали ли на помощь, сколько ударов нанесли, каким предметом убили и при каких обстоятельствах, были ли в здравом уме, были ли рядом те, кого надо было защищать, что было раньше, что потом - всю душу вынут. Это очень важный и сложный вопрос, потому что касается человеческой жизни. Суд будет решать, превысил ли человек предел или нет.
вот если ты его случайно убиваешь, то самообороны не будет..
Aleksandr Shulik
Если в ходе следствия будет установлено, что нападавший на тебя совершил какие то действия, направленные именно на твое убийство, а не просто угрожал убийством словами или действием, то даже если ты ему умышленно разрубишь топором голову, это будет квалифицировно как необходимая оборона
Не является преступлением причинение смерти посягающему на твою жизнь лицу, если его посягательство на твою жизнь было сопряжено с насилием, опасным для твоей жизни , либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Это необходимая оборона. Защита своей жизни от попытки убить путём причинения смерти нападающему. Тут не важно умышленно или неумышленно лишал жизни нападающего, тут важно, что он дал повод полагать, что пытается тебя убить.
Танюта Панова
У нас в Челябинске, такая ситуация реально была. Но пацан убийца потом убежал, но его друг остался и он сказал где он живет полицейским. Те поехали и взяли его под арест пока дело идет.

Дело до сих пор идет. Жаль пацана, ему светит реальный срок.
Не сможешь, это привышение самообороны. Посадят
Dmitriy Strekalovskih Таковы законы в России
Евгений Родин Понял, спасибо
Нет тебя не посадят потому что преступник был вооружён и хотел тебя убить было бы это просто ограбление то тогда тебя бы арестовали. Сори 5 утра я в спячку
А хотел бы?
Евгений Родин Ни в коем случае, просто задался вопросом, при просмотре фильма