Уголовное право

Помогите с вопросом про статью 159 ч 3 УКРФ

Вообщем ситуация такая один человек написал заявление на другого о том что тот его обманул на сумму 170 тыс руб доказательство а подающего заявления человека только на сумму 57 000 р а именно документ который подтверждает факт оплаты на сумму 57 000 р остальную сумму он дал просто без каких либо документов и квитанций так вот в чем вопросЧеловек на которого было написано заявление работает в организации в организацию пришли милиция сделали обыск непонятно чего и на каком основании если у них орден был только на осмотр здания а они лазели и по документам далее они говорят что заберут этого человека насильно и достават в отдел что бы тот написал объяснительную!!!Имеют ли права менты делать такие обыски не сколько раз в неделю?Имеют ли права они так забрать человека или же они должны его официально вызвать по повестке??Заранее благодарен
Если есть ордер на обыск, то имеют право.
Один ордер - один обыск.
Галина Андреенкова
Лучший ответ
сплошной сумбур!
1) они сделали не обыск, а осмотр или проверку деятельности данной организации
2) проверка организации может осуществляться конечно не один день
3) Что значит "забрать" и "официально вызвать"??? Они могли бы под роспись вручить повестку например в 12.00, чтобы он был у них в 12.30 это было бы официально? А так они любезно согласились подвести жулика
@@@@@ ********
деньги личные или принадлежат организации. о чем речь идет?
Вообще ничего непонятно из вашего вопроса. Вам тут про каие-то ордера говорят, так вот. Не верьте. Понятия ордер не существует, это как юрист говорю. Милиция и иные правоохзранительные органы могут на законных основаниях войти в нежилое помещение: 1) на основании постановления следователя/дознавателя о производстве обыска в рамках возбужденного уголовного дела, 2) на основании постановления на обследование в рамках оперативно-розыскной деятельности. 3) в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности. Далее, пригласить для дачи объяснений могут, но давать из вы можете по своему желанию. Задержать на 48 часов - могут по подозрению в совершении преступления, при этом протокол задержания должен быть составлен в течение 3-х часов с момента доставления Вас в орган дознания или следствия. А если у Вас есть документ удостоверяющий личность, то для установления личности Вас задержать не могут, это неправомерно и может быть обжаловано. Если Вы конечно осмелитесь жаловаться.