Уголовное право

ст. ст. 30 ч. 3,161 ч. 1 УК это две статьи или одна?

Статьи две, преступление одно : Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Касум Магомедов
Лучший ответ
Статьи две, но преступление одно. Точнее, покушение на грабеж.
сам то думаешь?
Ольга Жаткина
Видно же, что две, но наказание одно из следующих:

исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Если Вы внимательно читаете, то невооруженным глазом видно, что статьи две, а преступление - одно- грабеж. Ст. 30 УК расписывает не оконченных состав преступления, а приготовление или покушение.
Курортник прав!
деяние одно, но квалифицировано в связи с тем что не окончено по не зависящим от этого лица обстоятельствам! Покушение на открытое хищение чужого имущества!
Intravel Dina
Да это Герой уже давно заморачивается вот такими вопросами, делать ему нечего:))))
Teymur Veliyev
попытка совершить грабеж, неудавшаяся по независящим от преступника обстятельствам. Статьи 2, преступление одно.
Обычно говорится "161 через тридцатую" (ну это для знающих людей) ) А так - две конечно же.
у Вас уже написано: ст. ст.
Две!
Vip Kujasova
покушение, соучастие-ст. 30, ст. 161 квалифицирует действие- так что две. А вот состав будет один.