Уголовное право
к какой ст. УК РФ относится мотив преступления ?
не помню
Мотив преступления относится к любой статье УК, где есть описание преступления
Мотив это признак субъективной стороны состава преступления, у каждого преступления есть мотив, но не всегда мотив является обязательным признаком, например, Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Понятно, что убийство совершается с мотивом, ведь не просто так, но для квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ мотив не является обязательным, а вот например Убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; уже квалифицируется по части 2 ст. 105 УК РФ и является обязательным признаком. Если Вас интересуют конкретные составы, где мотив является обязательным посмотрите особенную часть УК РФ, кстати их не так и много.
вы это про музыку что ли?
На Ваш вопрос действительно невозможно ответить, настолько он несуразен. Если Вас интересуют мотивы преступлений, то читайте просто учебник. А в УК РФ рекомендую изучить Главу 5,в которой узнаете все о формах вины.
В УК - есть общая и особенная часть, которых даются общие принципы, понятия преступления, наказания и т. д.
А мотив преступления - это та категория, которую долно установить следствие. Подчас без установления мотива и цели нельзя правильно квалифицировать деяние.
Учебник открываем и внимательно читаем субъективную сторону прступления
Предлагаю прочитать УПК РФ - там это все описано.
мотивы распознгаются в процессе, то бишь в процессуальных кодексах!
Вам почитать нужно учебник, полезно иногда
он не относится ни к какой статье. Однако, некоторые нормы, предусмотренные в Особенной части, предусматривают тот или иной мотив в качестве обязательного признака преступления
Если я правильно поняла, Вас интересует элемент состава преступления, если говорить точнее один из факультативных признаков субъективной стороны преступления- мотив ( внутреннее побуждение лица к осуществлению преступления (н-р, корыстный, личный интерес, расовая или национальная вражда, месть и ревность и др) . Так вот мотив содержится в некоторых статьях Особенной части уголовного кодекса РФ.