Рыжая просто полна энтузиазма. IMEI конечно есть, но в половине случаев он ничего не даёт. Технически, оператор сотовой связи может определить местонахождение телефона, даже если на нём не будет sim-карты. Делается это по уникальному идентификационному номеру IMEI. Но во-первых не все российские операторы ведут электронную базу зарегистрированных IMEI телефонов, во-вторых с помощью прошивок сменить этот номер в тысячу раз проще, чем перебить номер кузова автомобиля, в в-третьих операторы сотовой связи обычно шли на такие действия не то, что неохотно, а в крайнеей степени неохотно. В 2003 году всем операторам сотовой связи в Москве делали следующий запрос: в связи с возникшей необходимостью по уголовному делу №135458, прошу Вас предоставить информацию о регистрации в Вашей сети телефонного аппарата с уникальным идентификационным номером (IMEI 350985104014715).
В случае положительного результата прошу Вас предоставить в наше распоряжение фамилию, имя, отчество, паспортные данные лица, пользующегося в данный момент этим телефонным аппаратом. Просим Вас в целях проведения следственных действий не сообщать данному лицу о настоящем запросе.
Следователь СО ОВД р. Измайлово гор. Москвы ст. лейтенант юстиции ********* 16.12.2003 года.
Через пару дней пришёл ответ из МТС:
Per. │ С A-10 от 02.01.2004 г.
Следователю СО при ОВД района "Измайлово" города Москвы
ст. лейтенанту юстиции ***************
105264, г. Москва, ул. 5-я Парковая, дом 38/13.
На │ ОВД от 15.12.2003 года.
На Ваш запрос сообщаем, что абоненты ОАО "МТС" с телефонными аппаратами, имеющими серийный номер (IMEI) 350985104014715 (кроме Подстричника Валерия Александровича, **.**.**** года рождения, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. **********, дом ***, кв. ***, паспорт *********) Договоры на предоставление услуг мобильной связи не заключали.
В отношении рерийных номеров (IMEI) телефонных аппаратов сообщаем Вам, что на сети ОАО "МТС" не установлено собственное оборудование, поэтому проведение мероприятия по отслеживанию и контролю мобильных телефонов по их серийным номерам (IMEI) технически невозможно.
С уважением,
советник Президенту ОАО "МТС" по вопросам безопасности А. В. Холодилин
Из Билайна ответ был похожим, и в двух словах, такой: отследить по IMEI не имеем технической возможности, а sim-карта была заменена. Что касается Мегафона, то он этот запрос вообще проигнорировал, так и не удостоившись написать ответ. Повторный запрос тогда им отсылать уже не стали. Впрочем, сейчас для них такой возможности уже не оставили. И проверят, и ответят. Кстати, сотрудники МТС, в своём ответе перепутали не только фамилию, но и пол. В действительности, вместо Подстричника Валерия Александровича, владельцем оказалась Подстригич Валерия Александровна.
В одной только Москве ежедневно происходят сотни краж мобильных телефонов, и каждым краденным телефоном заниматься, всего личного состава московской милиции не хватит. Вы даже не представляете, сколько ежедневно телефонов просто забывают в вагонах московсго метро. Вообще, кража телефонов, уже давно стала бичом не только России. Обратиться в милицию с заявлением по факту кражи, смысл есть всегда. По крайней мере, хуже от этого не станет, а если телефон найдётся, он, конечно будет изъят.
В общих чертах, текст следующий: прошу принять меры по поиску и привлечению к ответственности лиц, совершивших кражу принадлежавшего мне мобильного телефона (модель) серийный номер (IMEI) энного числа энного года в энное (если неизвестно точное, то приблизительный диапазон "от" и "до") время. Далее подробно изложить свою историю. Как только заявление будет принято и зарегистрированно, от Вашего племянника потребуется подтверждение прав собственности на этот телефон. Всё, что у него сохранилось, например упаковка, гарантийный талон, документы или кассовый чек.
Ему выдадут квитанцию с номером и датой.
Уголовное право
очень хочу вернуть сотку, но я не знаю, где точно ее вытащили у меня, милиция в курсе, но я не уверена в их силах, как быть?
Сотка это сто рублей? Пора бы забыть о такой потере.
S.P.Q.R.у могу сказать, что у нас натягивают за телефоны все больше, и больше, заставляют направлять такой запрос с регуляростью в 2-3 месяца, потому, если телефон не "перешь. т", шанс есть и он оч. велик
забудьте. жизнь продолжается
Нашла хоть?
забыть.. вариант есть, но вряд ли на ВАШЕЙ сотке будет написано что она ВАША
После ответа S.P.Q.R. даже и сказать нечего. Совершенно согласна.
ну есть варианты... но, если у вас нет знакомых в сотовых операторах, забудьте.
элементарно, на каждом телефоне есть i-mei длинный номер, он есть на коробке. Если менты тупят - подскажи им, человек с твоим телефоном проявится при первом же звонке. Потом просто изъять как краденое.