Уголовное право

Если пркурор не хочет (или не может), Кто может обязать милицию возбудить уголовное дело(если не хотят)?

Впервую очередь, для возбуждения уголовного дела необходима совокупность доказательств, свидетельствующих о событии преступления (а еще лучше и о виновности конкретного лица) . В случае, если такой совокупности доказательств нет, то Вы можете писать куда угодно, но дело возбуждено не будет.
Если Вы желаете получить конкретный совет, то ознакомьте с копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и уведомте о непроведенных проверочных мероприятиях (кого не допросили, какие меры к сохранению и закреплению следов преступления не предприняли и т. п.) . В этом случае возможно хотя бы спрогнозировать возможность возбуждения уголовного дела.
Жалоба на решение следователя либо дознавателя и прокуратуры должна быть мотивирована, содержать доводы о конкретных нарушениях закона.
Виталий Кунаев
Лучший ответ
bob1977-77 Уважаемый ГУРУ, не мудрствуйте лукаво!!! Уголовное дело возбуждается-Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Непонятно только пока в чём выражено это "НЕ ХОТЯТ"?
Вы писали заявление или нет?
Вынесено ли постановление об отказе в ВУД или нет?
Если вынесено, каковы основания отказа в ВУД?

==Не зная конкретную ситуацию, нельзя дать и конкретный ответ, а от обсуждения типа-" МОЖЕТ-НЕ МОЖЕТ",толку будет немного
Август Холод
Напиши жалобу в Генеральную.
если это про 171-ю, то лучше влиять на начальника СО (или СУ)
Алена =)
только собранный материал, причем сам должен постараться это сделать.
суд может в соответствии с требованием ст. 125 упк рф, обжалуя действия прокурора или милиции по факту не возбуждения уголовного дела
Мария Артюхова
Сразу идите в суд с частной жалобой в порядке статьи по вашему делу.
Виталий Кунаев Я бы не за что не советовал обращаться изначально в суд. Процент удовлетворенных жалоб, поданых в порядке ст. 125 УПК РФ, микроскопический. Представьте, если суд откажет в удовлетворении жалобы - это закрепит решение прокуратуры и постановление об отказе в возбуждении уг. дела. А суд может отказать в удовлетворении требований просто из-за неграмотно составленой жалобы...
Галина Кобер и каков ваш вариант?сидеть в кукурузе
Практически всё взаимосвязано и все тоже. Друг друга никто топить не будет.