Вот Ват выдержка из УПК "Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению
1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.
3. В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции".
Уголовное право
если человека осудили,а он подал на апилляцию,кокда вступает в силу закон.
Не закон, а приговор вступает в законную силу с даты рассмотрения апелляционной жалобы.
согласно закона
с момента вынесения приговора суда
Вы не указали за что осудили человека (за совершение административного правонарушения либо за совершение уголовного преступления) , а это важный момент. Если обжаловался приговор мирового судьи либо решение должностного лица и суд аппеляционной инстанции по жалобе (представлению) принял решение, то оно может быть обжаловано в течении 10 дней с момента вынесения. По административному производству есть такие моменты - в случае апелляционного обжалования решения мирового судьи- решение суда апелляционной инстанции втупает в законную силу в день вынесения, но и оно может бытьобжаловано в надзорном порядке.