Уголовное право

Как подать в суд за оскорбление?

Статья 130 Уголовного кодекса РФ гласит:
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения подается мировому судье по месту совершения преступления. Обязанность доказывания события и состава перступления лежит на потерпевшем. Он вправе представлять в суду любые доказательства, в том числе и показания свидетелей. Для вызова свидетеля в суд необходимо заявить ходатайство об этом, с указанием данных свидетеля, в том числе, его места жительства. Желательно также обеспечить явку свидетеля в суд. Доказательства оценивает судья с учетом их относимости, допустимости, достоверности и достаточности совокупности доказательств для разрешения уголовного дела. В достоверности свидетельских показаний, данных родственниками потерпевшего суд может усомниться, усмотрев их косвенную заинтересованность в исходе дела, и не посчитает их достаточными для обвинения лица в совершении преступления.
Асхат Зулпухар
Лучший ответ
- Алло, это общество защиты животных?
- И кто тебя, козла, обидел?
Хуршед Нозимов
Серега ****** как можно быть таким быдлом
укажите в заявлении в качестве свидетелей и родственников, оценку объективности и достоверности их показаний даст суд, удачи
идите в милицию и напишите заявление. я уже так делала. давно правда.
Артур Zeus
Оксана Зуева А если сразу в суд?
Обратитесь с заявлением в ОВД по мету совершонного деяния обязательно получите талон уведомление о регистрации Вашего заявления в КУСП.
Органы внутренних дел обязаны принять отвас любое заявление и провести проверку в порядке ст. 144 УПК. РФ в случае подтверждения факта совершонного преступления опросить всех свидетелей и очевидцев проишествия, которых вы укажите в обьяснении при подаче заявления.
Вынести постановление о передаче материалов проверки по подсудности мировому судье.
Свидетелями по данному аголовному делу могут быть вменяемые дееспособные граждане.