Уголовное право
Можно ли привлечь несовершеннолетнего по 159ст УКРФ?(мошеничество)
Если да,то какие меры к нему будут применены?(у него есть родители)возможно с них будет взыскан штраф?И если речь идет о деньгах,то та сумма которой он завладел мошеническим путем будет выплачена пострадавшему?
По ст. 159 УК РФ (мошенничество) возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет. Наказание по различным частям этой статьи предусмотрено от штрафов до лишения свободы. Но по ч. 1 ст. 158 УК несовершеннолетнему наказание в виде лишения свободы не может быть назначено, по частям 2-4 возможно, но маловероятно, если преступление совершено впервые.
ШТРАФ несовершеннолетним назначают в размере от 1 до 50 тысяч рублей
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ - на срок от 40 до 160 часов, исполнение их предусмотрено в свободное от учебы или основной работы время.
ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ назначаются несовершеннолетним на срок до 1 года
ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ (если обвинение по ч. 2 и далее), чаще всего УСЛОВНО
При обвинении по ч. ч. 1 и 2 ст. 159 УК РФ возможно примирение с потерпевшим и прекращение дела по этому основанию.
кого привлечь, за что? почему утверждаете что мошенничество? умеете квалифицировать деяния?
Дополню Татьяну :
14-летнего поставят на учет, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления и с этим постановлением в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Еслипострадавший заявит в рамках уголовного дела гражданский иск о возмещении ущерба то сумма будет взыскана с родителей несовершеннолетнего.
турма по неу плачет!
С 16 лет. Обязанность возместить причиненный ущерб ляжет на законных представителей в любом случае, независимо от того, будет ли возбуждено уголовное дело или в возбуждении будет отказано в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.
помоему можно (там либо условный срок с выплатой штрафа либо полный срок)
но это помоему если это мошеничество в крупных размерах и если это мошеничество где пострадавшие более 2х человек
и если пострадавший не подаст в суд и тет-а-тет рассмотреть все то можно обойтись тока выплатой им денег и + штраф в вышестоящие органы...