Уголовное право

Кража, возврат заяления

в милиции не дают забрать заявление о кражу ссылаясь на то что скоро уже будет суд, что делать?
Кража, которая квалифицирована частями 1 или 2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлению небольшой и средней тяжести соответственно названным частям. В случае, если виновный не имеет судимости и возместил потерпевшему причиненный вред, дело может прекращено в связи с примирением по ходатайству потерпевшего. Если предварительное следствие закончено и дело направляется в суд, то такое ходатайство заявите в суде. Прекращение дела означает отсутствие судимости. Ответы о невозможности прекращения дела неверны. Успеха Вам!
Наталия Колесникова
Лучший ответ
Заявления никогда не возвращают. Это придумали киношники.
Нельзя забрать заявление. Оно зарегестрировано, дело возбуждено. как просто взять и забрать!
Есть статьи, которые подлежат примерению сторон. Это дела частного обвинения, которые возбуждаютсЯ только по заявению и подлежат прекращению в связи с примерением ( например побои разной степени 116, 115).
А дела публичного обвиненя 9 кражи, грабежи и т. д. ) возбуждаютя по факту и примирению сторон не подлежат. Но суд может с учетом вашего мнения прекратить дело по примирению сторон, если лицо совершило впервые тлт является несовершеннолетним.
В любом случае ваше зелание примирится даст положительный результат в суде. И наказание будет минимальным.
значит мало у вас своровали. надо все подчистую чтобы не либеральничили и не жаловались по милициям.
Марсель Канаев
Вам не дадут забрать заявление. Оно уже зарегестрировано в следственном отделе. Вы можете ходатайствовать перед судом о снисхождении к подсудимому. Для этого во время оглашения судьёй всего состава суда Вы имеете право ходатайствовать, довать отвод, добавлять по ходу материалы, или изъявлять иные требования. Суд это учтёт.
в суде заявлять о примирении сторон и заглаживании вины (возврате краденого+ компенсация морального вреда)
**exxluziv Mal4Ik**
примирения сторон в таком случае не катит
это не та категория дел, в которой могут прекратить дело по примирению сторон
в данном случае можно только смягчить вину обвиняемого (подследственного)
а на судимость он прилипнет если его вина будет доказана в суде
а зачем забирать, ждите суда и дальше Вам Татьяна правильно ответила
Михаил Ема
правильно
Действия сотрудников милиции правомерны. Попытайтесь примириться в суде.
Jahongir Jahongir
Если предварительное расследование завершено и дело передано в суд, то в ходе судебного заседания вы, как потерпевший можете заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон.
syda zhdat' :))
Вообще могут закрыть дело на основании примирения сторон, поговорите со следователем