Уголовное право
Как вы думайте, как организовываются СМС лохотроны?
Мне вот интирестно, допустим текст: Отпрвьте СМС с кодом 22х на номер 2х2. Человек отправляет, на счёте -500р. Почему организаторов лохотрона ни берут за причинное место? Значит их кто то жёстко крышует? Или можно как то обойти законным способом? Кто нить мож знает систему?
По гражданскому законодательству одностороннее предложение-аферту. может человек принять или не принять по своему усмотрению. его волю при этом никто не понуждает. Если он принимает такое предложение, то он вступает в договорные отношения по своей воле принимая эти условия самостоятельно и соглашаясь при этом платить указанную сумму, поэтому всегда нужно тчательно изучать такие предложения и читать весь текст аферты. Я согласна с Вами что здесь многое расчитано на невнимательность людей и их юр. неосведомленность. К сожалению здесь невозможно привлечь к ответственности т. к. нет состава приступления, ведь люди сами соглашаются с условиями которые им предлагают
Недавно по ящику показывали арест организаторов СМС-лохотрона. Действовали они следующим образом:
используя компьютер со специальной программой рассылали СМС сообщения неограниченному числу абонентов, призывающие принять участие в розыгрыше и направить СМС на четырёхзначный номер. Получатель СМС получал СМС якобы от своего сотового оператора ("подпись" оператора делал компьютер) . Естественно, операторы сотовой связи никакого отношения к этим СМС-сообщениям не имели, а деньги оседали на счетах фирм-однодневок. Кстати: такую программу я видел на сайте www.avaload.ru в свободном доступе. Способ защититься от лохотрона самы ростой - не отвечайте на СМС сомнительного содержания, особенно, когда Вам предлагают перевести какие-то деньги или сообщить ПИН-коды карт оплаты или SIM-карт. Буквально неделю назад я получил СМС примерно такого содержания: "если Вы владелец номера (был указан мой номер сотового) , то ПОЗДРАВЛЯЕМ Вас! Вы выиграли 6 миллионов рублей! Для получения инструкций по получению выигрыша Вам необходимо направить СМС сообщения с со словом (был указан бессмысленный набор букв) на номер (указан четырёхзначный номер) " В графе "абонент" было написано BeeLineGSM. Я улыбнулся и стёр это сообщение.
CМС лохотроны организуются путём набора лохов
Ирина Савина
Не ну это ежу понятно :)
Наталья Торопчина
Вот и лохотронщики также считают, что то, что они делают, даже ежу должно быть понятно.
ну вот все тебе расскажи
я думаю это кому то выгодно поэтому до сих пор это ремесло процветает
Ирина Савина
Да я знаю как это с тех. точки зреня устроено. Интирисует как это с юр. стороны обходят. Какая статья придусмотрена, как это доказать итп.
Эти Псевдо-СМС носят характер не обязательный и не принужденческий, то есть человека никто не заставляет их отправлять и каждый сам решает надо ему или не надо минус тысячи рублей на счету.
Ирина Савина
Ну это же получается мошенничество, тоесть человеку заносят вирус в компьютер и просят отправить смс, чтоб убрать его... и при том он даже не убирается :)
Получается, что с уголовной точки зрения это не наказуемо?