Уголовное право

могут ли мошенники воспользоваться моими паспортными данными если я их продиктовал по телефону?

мне вчера позвонили и сказали что выйграл машину я поверил сказал паспортные данные якобы для сверки. потом спросили как буду получат приз если деньгами то 1 процент сказали надо переслать или отправить ген доверенность, я этого конечно не сделал.тк уже понял что меня обманывают. и бросил трубку. но паспортные данные успел сказать а теперь боюсь. что делать?
Если есть еще и осведомленность о собственности или другая значимая информация о человеке, а также вместе с паспортными данными и образец подписи, то круг возможных действий злоумышленников, чрезвычайно широк.

Но это, для человека с паранойей опасно. Обычный человек, даже в случае покупки СИМки на его имя, может это оспорить без надрыва, да еще и деньги поиметь с телефонной кампании. Это займет лишь время, и если человек правильно ко всему отнесется, даст ему, точнее может дать вот что:

МОРАЛЬНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОТ ТОГО ЧТО ДОБИЛСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ
МАТЕРИАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ для чего надо собирать всевозможные справки и чеки, квитанции, которые можно "подтянуть" к процессу. Например, знакомый, подкованный в вопросах, ездил на судебные заседания исключительно на поезде, а в случае, когда оно назначалось в неподходящее время на такси, Заключал всевозможные договоры на оказание услуг. . чеки на бензин, потом все это в виде судебных издержек ему было возмещено.
КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НАНЕСЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА Это отдельная тема. Можно получить 500 рублей, можно и больше... тут как обоснуешь.. . можно из-за стресса в больницу слечь, отменить отпуск, в связи необходимостью оплатить счет телефонной кампании, отменить покупку лекарств или оплату операции.. .
ЗАРПЛАТУ ЗА ВРЕМЯ УЧАСТИЯ В ПРОЦЕССЕ насчет это точно не скажу. Может быть другие люди подскажут.

А ГЛАВНОЕ : ПРАКТИКУ ПОВЕДЕНИЯ В СУДЕБНЫХ ДЕЛАХ, ЧТО В БУДУЩЕМ МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ КАК СЕБЕ. ТАК ЗНАКОМЫМ И РОДСТВЕННИКАМ.
Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
5 145
Лучший ответ
элементарно, Ватсон...
МЗ
Мария Зотова
86 722
Ну симку на тебя смогут купить, не более.
Елена Орлова
Елена Орлова
93 176
Могут.
Вот таким ".макаром" моя бестолковая сестрица, платит чей то кредит, адвокаты, суды-бесполезно а сколько на них денег ушло.. . Молитесь что б обошлось
GT
Grr Tsv
93 730
по мелочам могут. отвечать придется владельцу паспорта.
Да помоему не стоит так волноваться. Ведь для оферы нужна ксерокопия. А даные паспорта, на сколько я знаю. Можно купить в общей базе даных, в москве на горбушке, да и нтернете спамом мне часто придлагали.
МГ
Михаил Гусев
27 155
Запросто могут взять в банке кредит!!!! Подделать можно все!!!
Запросто. Поменяй паспорт.
Воспользоваться смогут, но подпись Вашу ведь не знают, так, что всегда можно доказать, что подпись в документе не Ваша.
Ольга .
Ольга .
7 640
могут конечно, я думаю все ок будет ..вы дали еще номер кредитски или счета? если нет, то все ок!!! и запомните, никогда и нигде небудет такого, что ктото чтото выиигрывает просто так!
конечно могут воспользоваться. поробуйте обратится в милицию
В лёгкую. Ты лоханулась. Сочувствую...

Похожие вопросы