Уголовное право
У и.п изменились паспортные данные,вовремя неоповестил налоговый орган,какие будут последствия и что делать?
Простым языком - на вас наложат штраф. На практике сумма будет до 5000 рублей. Есть очень редкие исключения, если налоговая к вам снисходительно отностится - про вас просто забудут.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 2 ст. 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - ФЗ № 129-ФЗ) в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся данные документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, которым является паспорт гражданина РФ (п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановл. Правительства РФ от 08.07.97 № 828).
В соответствии с п. 5 ст. 5 ФЗ № 129-ФЗ индивидуальный предприниматель при изменении в т. ч. сведений, указанных в пп. "е" п. 2 ст. 5 ФЗ № 129-ФЗ (т. е. при изменении данных своего паспорта) , обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства.
Если предприниматель не выполнит такую обязанность, то он может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с п. 3 ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях (непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом) . За данное нарушение к предпринимателю может быть применено наказание в виде предупреждения или штрафа до 5000 рублей.
Что делать? Вносить в реестр указанные сведения. Налоговики перегружены работой и на привлечение предпринимателей к ответственности за такие нарушения у них зачастую не бывает времени. Меня, например, не привлекали.
Р. S. При всем уважении к Валерию Витальевичу, хочу заметить, что ст. 126 НК в данном случае не применима, т. к. налоговый контроль является деятельностью по контролю за соблюдением налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах (ст. 82 НК) . ФЗ № 129-ФЗ, в соответствии с которым предприниматель обязан предоставлять данные сведения, не является законом о налогах и сборах. Вот ст. 14.25 КоАП здесь - в самый раз.