Уголовное право

За чей счёт проводятся судебные экспертизы и, в часности, лингвистическая экспертиза?

Я заинтересован в том, чтобы мой посыл "на фиг" не посчитали оскорблением (ст.130 УК РФ) в суде. К кому (куда) мне нужно обращаться для проведения лингвистической экспертизы и за чей счёт она будет производиться?
Nadezhda Ivanova
Заявите ходатайство в суде о назначении и производстве лингвистической экспертизы, ибо подобные доказательства не могут быть вами получены самостоятельно/ч. 2. ст. 319 УПК - в данном случае судья вправе вам оказать содействие в собирании доказательств/.

Вот лишний раз напаниковали, теперь приходится исправляться. Во-первых коснемся сотрудника. Изначально квалифицируете неверно, а отсюда и вопрос неправильный, и людей в заблуждение вводите. Высказывание оскорбительных слов в адрес представителя власти - 319 УК РФ. Но в Вашем случае ни о какой 319 УК РФ речи быть не может. Даже если полоумный представитель власти зарегистрирует рапорт мол такой-то меня послал на фиг, то решение по данному сообщению о преступлении = 100 % постановление об отказе в возбуждени уголовного дела.
Следовательно ни о какой экспертизе и речи быть не может.
Максимум чего Вам следует ожидать, так это приглашения к дознавателю для дачи объясгнения, однако это чистая формальность, для того чтобы материал был собран и проверка проведена в полном объеме.
Курстан Мурзаев
Лучший ответ
Все зависит от Соглашения, т. е что в нем предусмотрено. Независимая, дружище... независимая! Хотя и ей не поверят если человека хотят "похоронить"!
за ваш.
Римма Римма
за твой
Никита Будылин Откуда такая неосведомленность?В рамках УД речь идет не о независмой экспертизе, а о судебной. Назначается она по ходатайству участника УСП и проводится за счет бюджетных средств. Не путайте уголовное судопроизводство с гражданским.
Процессуальные издержки могут быть взысканы только с осужденного либо возмещаются за счет средств федерального бюджета - ст. 132 УПК РФ.
поправлю в переди стоящего, эту експертизу можно затребовать у суда, не в грубой, а в форме просьбы для вашего опровдания суд должен использовать все возможности а он их имеет
Никита Будылин Впереди стоящего, это кого?