Уголовное право
Имеет ли право представитель потерпевшего быть также и свидетелем по делу, хотя и косвенным?
Нет, не может. Это разные процессуальные лица. Если он был свидетелем, то свидетелем пусть остается. Если стал представителем, то уже не может быть свидетелем. Если нужен ответ со ссылкой и более тоный, обращайтесь.
а каким боком?
Первоначально разберемся, кто этот представитель, если это адвокат, то он не может быть свидетелем, Если это законный представитель несовершеннолетнего, то он будет допрошен также и по обстоятельствам дела, которые стали ему известны ( если не воспользуется ст. 51 Конституции РФ) , если это представитель юридического лица, то он также будет допрошен как представитель юридического лица.
Асылгул Ермаханова
Представитель не является адвокатом. Дознаватель отклонил мое ход-во о представительстве по делу сына, хотя я указывала ссылку на постановление Констит.суда 446-О "...представителем потерпевшего могут быть иные лица, в том числе и близкие родственники". Сыну 21 год, я оформила доверенность. Теперь по совету прокурора она хочет допросить меня в качестве свидетеля, хотя и косвенного. Но я думаю, тогда тем более о представительстве стоит забыть?
Перейдя в статус представителя потерпевшего, он также в ээтом статусе будет допрошен в суде по обстоятельствам ему известным по делу и также будет предупрежден об уголовной ответственности за отказа от дачи показаний и задачу заведомо ложных показаний. Поэтому нет никакой коллизии. Он просто стал другим процессуальным лицом. Вопрос ведь не в его статусе, а в возможности дать показания значимые для дела
Свидетелем быть е может. Но его могут допросить как представителя и его показания так же можно использовать.
Право имеет и ничего в этом страшного нет.
Юрий получается если есть он имеет процессуальный статус представитель потерпевшего, а потом выяснится, что ему известны какие либо факты то онуже никогда не станет свидетелем? ТАКИМ ОБРАЗОМ свидетель это незаинтересованное лицо!!!! а представитель потерпевшего заинтереовано в исходе дела в его пользу, таким образом получается, что свидетель и представитель не может быть одно лицо!!!
Наталья Кувандыкова
с чего Вы взяли, что кому-то интересно законодательство РК?