Уголовное право

Существуют ли не спланированные умышленные преступления?

Riza &&&
Да существуют. Затрагиваемый Вами вопрос касается одного из эли ментов состава преступления "Вина". Понятие вины даны в гл. 5 УК РФ .Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности (п. 1 ст. 24 УК) . Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом (п. 1 ст. 25 УК) .
Согласно ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия) , предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. А если не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично то это косвенный умысел.
Признаки прямого умысла: сознавал (что совершает запрещенное) ; предвидел (возможные последствия) ; желал наступления именно этих последствий (эли мент воли) .
Все перечисленное может возникнуть внезапно под воздействием чего или кого либо.
Пример: Шел по дороге, а тот кто навстречу вдруг бьет в лицо, первый отвечает выстрелом. ИЛИ: шел по дороге, видит самка не осторожно отставлена, а хозяин смотрит в сторону, первый не заметно берет сумку и уходит.
Кульшат Токпетова
Лучший ответ
а как Вы думаете? называется "внезапно возникший умысел" по научному
Да и их много.
Умышленное- всегда спланированное.
А капк же иначе - например заказное убийство, ограбление инкассаторов
Да, могут быть.
Riza &&& Например?
ДА, умысел происходит спонтанно, перед преступлением а планирования ни какого нет.
Riza &&& Т.е.не существует заранее спланированных умышленных преступлений?
существуют
Asd Fds
а почему нет??? конечно (((сейчас каких только не бывает (((
Да, существуют. Они совершенны спонтанно. Шел, никого не трогал. Вдруг увидел у человека крутую мобилу, решил ототбрать, дал в морду и отобрал. Ст. 161 УК. Преступление не было спланировано заранее, умысел возник спонтанно при виде мобилы, он его реализовал.
Одни неспланированные преступления и существуют в основном! Ведь не просто так сажают людей!!!)))