Уголовное право

Был ли развал СССР умышленным преступлением?

Петр Журов
ДУМАЛИ КАК ЛУЧШЕ... а получилось - как всегда
Katya Kobrina
Лучший ответ
Нет. Естественный ход истории.
Анна Быкова
Подписание союзного договора было запланировано на 20 августа.
После путча желающих подписывать стало сильно меньше. А оставаться в союзе с Белоруссией и пятью среднеазиатскими республиками - так себе идея.
https:// ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%91%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81
Людмила Вау
Это вполне естествнно для истории. Все .что противно природе, то обречено. Избавились от захребетников.
Не доказано что был такой умысел у трёх президентов. Прямой умысел.
предатели, не первый раз в истории, губят страну
Думаю да.
Взять бы да расстрелять на месте всех, кто это замышлял и этому способствовал Горбача с Ельциным и всех ихних прихлебателей.
Да. Было очень много награблено теми, кто находился у власти. Только вот тратить деньги было некуда - границы закрыты.
Ольга Король
нечего теперь пеплом голову сыпать.. это ФАКТ.. и на период подписания.. несколько республик уже вышли из союза!
Нет. Просто несостоятельность социализма-коммунизма как искусственно выдуманной системы
Денис Сорочан
По советским законам -это измена Родины. И если это было бы пресечено, то виновники были бы расстреляны.
Да, и главный преступник ЕБН. Я сужу по факту. Результаты Референдума в декабре 1991 года - более 90 (95)% проголосовали за сохранение Советского Союза, но компания во главе с алкашом "приняли" решение за развал. Развалить развалили, а новых грамотных решений не приняли, и страна погрузилась в нищету, бандитизм, полный упадок научных и производственных отраслей, утечка ценных кадров.
Светлана Ильиных +100500. "Мы старый мир до основания разрушим", а....
Конечно. Разве эти пухлые чудики сами по себе собрались и подписали раздел? Нет ничего случайного.
Битва титанов империй....
F*
Far_East_Fe_Like ******
Судить только никого за Это.., не торопятся! видимо, - некому..!?
Женечка Котова
конечно спланировано всё. Достаточно посмотреть на наш теперешний флаг и станет понятно, кто осуществил переворот. Но им бы не удалось ничего, если бы сама идея коммунизма не сгнила. Она была гнилая изначально, начиная с того, что Маркс был гей и сатанист, и Энгельс тоже.
Можете не сомневаться, тщательно спланированная долговременная операция стран НАТО в которую они вложили уйму ресурсов времени и денег, в ней участвовали иностранные агенты, и внутренние враги типа горбача и алкаша. Запад мечтал о ликвидации союза с самого начала, начиная с 20 х годов 20 века.
Ельцин и Кравчук это делали планомерно и умышленно, а для Горбачева это был сюрприз.
Это благо для всех славян. Вечная слава развалившим совок
Да.
Естественно. Горбач агент влияния.
Брежневский застой ( кризис) системы, экономики. Ни денег, ни товаров. Китай смог перестроиться. А СССР это не удалось. Горбачева запад приютил.
Но развал - не умышленный, а естественный процесс искусственного
образования. Людям не свойственны коммунистические идеи.
Социалистическая уравниловка подрывает прогресс. Типа Феди :
- Кто не работает - тот есть. Правда, такая проблема осталась, но
на другом уровне и это вопрос коррупции.
Ракурсы тогдашней системы : Сенаторов В. "Траверс". 32-с.
1988 Международ. альп лагеря (М. А. Л.) приносили Госкомспорту 2 млн инвалют рублей.
Клиенты платят $1000/мес. Все деньги стекают на ОДИН счёт.
Тем, кто РАСПРЕДЕЛЯЕТ деньги, эта обезличка выгодна.
Самостоятельность не устраивает бюрократов...

Мандарины дешёвые. Но нет на прилавках.
Завмаг, зав складом своих обеспечивает.
Попридержит до гниения.
Aziz Jan
Нет, это следствие отсутствия здравого смысла, как например разделение земель с другими народами, хотели жить дружно, а получили 90-еы, хотя не удивительно, любая подобная политика рано или поздно приведет к полному краху