Уголовное право

Маленькая ложь районного судьи

Должен был быть вызван в суд в качестве потерпевшего,но получил по почте уже приговор суда,в котором написано,привожу текст дословно - От потерпевших поступили телефонограммы,имеются письменныезаявления о рассмотрении дела в их отсутствие,с согласием на рассмотрение в особом порядке. Хочу сразу сказать,что это ложь,я ничего не писал и не звонил никому,Вопрос - могу ли я пожаловаться на действия судьи,кому и как, А так же хотел бы выяснить реально ли наказание за такие действия?
1. кассационная жалоба.
2. Телега в квалификационную коллегию + в судебный департамент (на всякий случай)
Анатолий Новиков
Лучший ответ
обязательно жалуйтесь
Хоким Зоиров
Да, такие у нас судьи. Если приговор вас, как потерпевшего устраивает, то не портите свои нервы. Все равно ничего не добъетесь. Прав тот у кого больше прав.
Valera Bushmakin
Если получили приговор - подайте на обжалование, там и укажете свое несогласие на действие судьи. Если приговор устраивает, стоит ли связываться - себе дороже выйдет. Ну, запишитесь на прием к судье, поговорите с ней. Я не юрист.
Анастасия
Да, Вы имеете право написат кассационную жалобу ( если не прошло 10 дней) или попросить восстиановить кассационный срок, мотивируя тем, что Вы здесь написали. В кассационной жаобе изложите все мотивы и попросите провести почерковедческую экспертизу по Вашему заявлению
An
Ann
Если только в коллегию судей, но сначало необходимо написать аппеляцию, в вышестоящую инстанцию!
Если процесс проходил в порядке особого производства, значит подсудимый полностью признал себя виновным по обвинению предъявленному следствием. И тут Вам обижаться грех. На более тяжкую статью суд перейти все равно не может. В этом случае Вы можете быть не согласны либо с назначенной мерой наказания либо с гражданским иском. У Вас есть право написать кассационную жалобу с указанием нарушений (в течении 10 суток со дня провозглашения приговора) , а также в квалификацонную коллегию судей при областном, краевом суде субъекта РФ. Возможен вариант, если в этом деле Вы не единственный потерпевший, что поступили заявления от остальных. а якобы Ваш звонок оформили справкой. В этом случае доказать что-то вряд ли удастся. Никто фальсифицировать Ваше заявление не стал бы. Да и вышестоящий суд скорее всего не признает наличие такого нарушения