Если человек лишает себя жизни под воздействием других лиц, это образует состав преступления. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства предусмотрена ст. 110 УК РФ. Общественная опасность такого преступления заключается в том, что виновный, грубо нарушая нравственные принципы поведения в обществе, жестоким и циничным обращением с потерпевшим доводит человека до самоубийства.
Непосредственный объект рассматриваемого преступления - жизнь другого человека. Потерпевшим может быть любое лицо, независимо от того, состояло ли оно в родстве, находилось ли в материальной или иной зависимости от виновного.
Объективная сторона выражается в доведении потерпевшего до самоубийства или до покушения на него путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. Для применения ст. 110 УК достаточно установить хотя бы один из указанных способов. Не исключается наличие сразу двух, например, жестокое обращение с потерпевшим одновременно унижает его человеческое достоинство.
Уголовная ответственность по ст. 110 наступает только в случаях, когда самоубийство или покушение на него стало результатом противоправных действий со стороны виновного. Если самоубийство или покушение на него последовало по своей воле или к этому подтолкнули правомерные и законные действия со стороны должностных или иных лиц, уголовная ответственность исключается.
В судебной практике также не признаются доведением до самоубийства отказ одного из супругов от продолжения совместной жизни, отказ от заключения брака, неприязненные отношения между потерпевшим и третьим лицом.
Уголовное право
можно ли привлечь к ответсвенности человека причастного к суициду?по его вине.
можно
Если есть его прямая вина в доведении человека до самоубийства - можно!
есть статья "доведение до самоубийства"
но доказывается это трудно.
Если есть предполагаемый виновник суицида, попробуйте подогнать его под статью Уголовного кодекса РФ "доведение до самубийства. "
есть статья доведение до самоубийства. так что можно.
оставить записку; в моей смерти прошу винить....
Точно, доведение до самоубийства, но трудно доказать будет.
скорее всего нет, но может и быть факт оказания психического давввления - это уже статья
Да можно
Почитай Уголовный Кодекс. В нем вроде есть статья к твоему вопросу.
а суицид бывает по чужой вине?
Егор Брехов
есть статья "доведение до самоубийства"
Юлия Мутова
Суицид -это ваш выбор. Как то же вы приперлись к этой ситуации. Открути назад и ты поймешь, что это ты сам наколбасил. Рассматривать нужно себя через лупу, т.е эмоции, страхи, алчность, желания и т.д. Где ты мог, но побоялся изменить ситуацию, где ты мог, но лень взяла верх, где тебе давали синицу, а ты желал журавля. Ну и так далее....
Статья 110 УК РФ - доведение до самоубийства, следствием чего являлось ранее жестокое обращение с человеком и унижение человеческого достоинства. Лишение свободы от 3 до 5.