Египетские ученые опровергли распространенное мнение о том, что курение кальяна наносит гораздо меньший вред здоровью, чем обычные сигареты. Ранее считалось, что табачный дым в кальяне менее вреден, нежели сигаретный, поскольку фильтруется водой и остывает, прежде чем попасть в легкие курильщика.
Как сообщает РИА "Новости", группа египетских медиков и инженеров решила проверить, насколько такое убеждение соответствует истине. Для этого ученые сконструировали специальный аппарат, состоящий из цилиндра, объем которого соответствует объему легких человека, и двигающегося внутри поршня, имитирующего вдыхание и выдыхание табачного дыма. Прибор сконструирован таким образом, что после полного цикла движения поршня в нем остается ровно столько дыма, сколько оседает в легких курильщика. Этот дым, в свою очередь, подвергается физическим и химическим анализам.
Во-первых, выяснилось, что потребление всего 25 г табака с помощью кальяна приравнивается к выкуриванию 60 обычных сигарет. То есть выкуривание обычной порции кальянного табака наносит не меньше вреда, чем три пачки сигарет. Ученые установили, что температура тлеющего угля и дыма в кальяне составляет более 450 градусов по Цельсию, поэтому, проходя через воду, дым не успевает остыть до безопасной температуры.
Еще одной неприятной новостью для любителей кальяна стал вывод ученых о том, что постоянное вдыхание 500-600 кубических сантиметров дыма приводит к утрате эластичности легких, в результате чего они увеличиваются и теряют способность эффективно избавляться от вредных веществ.
никогда не курил как думаете стоит ли попробовать кальян?
лучче не надо
не стоит. моя знакомая так траванулась этим, потом долго очухивалась. вы же не знаете, как это повлияет на ваше здоровье.
классная штука.
Многие думают что кальян это трава. В кальяне используют так называемый табак, в виде кашецы с разными вкусами (яблоко, дыня, груша, банан, мята, виноград, арбуз, авокадо, шоколад) . Травку через кальян не курят, иначе один раз затянешься и не выдохнешь. Когда куришь, чувствуешь вкус табака который взял. Отравиться? если табак только не свежий, на каждом есть срок годности. А может выжрали 10литров водки, а на утро понял что отравился печенюшкой. Табак лучше брать фирмы-альфакер. Попробуйте.
ну покури-сразу унесёт
Но вообще-то он вреден очень, так что если не курил из соображений здоровья, не кури и кальян
мне не понравилось
Кальян расслабляет.... торкает клёво, а чем вреден честно не знаю
Я думаю да! Говорят классная чтука! Хотели с батьком сложиться и купить, но пока денег нет....
в жизни все стоит попробовать