Почему, когда мы слышим правду о себе, мы чуть ли не начинаем ненавидеть этого человека?

И наоборот, когда в ситуации необходимо сказать правду, мы с большой охотой промолчим, ну, или, скажем почти правду. А нужно ли всегда говорить её?
Потому что многие качества мы в себе не признаём, и со стороны не видим что выглядим именно так, и что такими словами нас можно описать, мы все себя очень любим и не хотим слышать про себя плохое, только когда слышим наоборот то что мы золотые то даже если этого действительно в нас нет мы всё равно это увидим! Вот так вот мы устроены.

Правда лучше чем ложь, но не во всех случаях. Например полного человека я бы никогда не обозвала бы, или не намекала бы ему на его недостаток, это не прилично. потому что этот недостаток он видит сам, и намекать ему на него незачем. ну случаев много, я думаю правда не всегда уместна. )
Нестерова Ольга
Лучший ответ
Потому что не всегда это правда.
а много ли людей ...говорит нам правду о нас?
много ли людей знает нас... или какую то нашу, ситуацию до конца?
мне кажется что именно задевает... так это если пройтись по комплексам из детства... то что вложили наши родители или окружение.
Zhuldiz Shapieva
только если эта правда неприятна
Артур Калаев
Здрасте приехали. Я очень люблю критику в свой адрес. Это значит, что люди обращают на меня внимание и им не безразлично, что со мной твориться. Но в тоже время я могу хорошенечко раскритиковать человека, т. е. я никогда не молчу, а всегда говорю правду, несмотря на то какая она.
Самат Толебаев
это уже от характера зависит... и от ситуации... меня например, бесит, когда человек сначала головой кивает, а потом оказывается, что он этого не слышал!))
Muratkan Maribaev
Татьяна Страхова Эт он просто на твои глазки засматривался когда ты говорила
самокритика просто у многих страдает, вернее некоторые люди очень самокретичны к себе на столько что если ещё и другие начнут на недостатки пальцем указывать станет совсем не хорошо, ведь не каждый знает как с этими недостатками бороться!
Егор Кузьмин
Людям всегда или почти всегда приятна сладкая ложь, это сказывается человеческий эгоцентризм.. . Жизнь слишком коротка, чтобы лгать! ..но иногда лучше просто промолчать....
правду нужно говорить, какая-бы она небыла, всё равно её кто либо потом узнает!
А обижаемся мы за правду уже почему и не знаю)
Azat K
это необходимо друг мой, а ненавидим человека мы лишь в том случае- если он действительно сказал про нас правду кот, мы не знали, Нужно знать себя лучше других!!!!
Labn_52 L
наверно просто слышать не хотим потому что
потому что у каждого своя правда.... не суди и судим не будешь
Правду можно сказать, только когда спрашивают . Вот получается не всегда Сама говорю, даже. когда не спрашивают
Misha Eliseev
это точно. Включается враждебная реакция.