Понятие "быдло" стало формулой социального высокомерия. Оно из того же ряда, что "буржуй", "совок", "чурка". На первый взгляд может показаться, что каждый использует его в меру довольства своим положением, но на самом деле - ровно наоборот. Чем больше человек в глубине души чувствует себя ущербным, тем чаще он награждает окружающих этим эпитетом. У кого-то щи жидкие, у кого-то жемчуг мелкий, а виной тому - быдляк, который душит Россию.
Совсем не употребляют этого слова лишь те, для кого жемчуг и щи имеют второстепенное значение. Эти люди могут быть сказочно богаты, а могут быть очень бедны, но они едины в одном: щи и жемчуг для них не заслоняют главного - своей профессии, своей семьи, своей Родины, своей веры.
Если же у человека ни в душе, ни в голове этого нет, ему приходится возвышаться искусственно. И слово "быдло" тут просто незаменимо. В небольших дозах оно повышает тонус, а в ударных - прямо-таки заставляет себя почувствовать героической личностью. Но только со временем ты вдруг начинаешь ловить себя на том, что тебя самого разные люди начинают называть быдлом. Например, когда ты припарковался во втором ряду, перегородив дорогу троллейбусу ("мне надо! "). Или решил с друзьями бухнуть пивка на детской площадке ("а чо лишние деньги в кафе тратить?! "). А может быть, дал чиновнику взятку и начал строить в неположенном месте супермаркет, лишив людей тихого двора ("ничего, переживут! "). Или, будучи телепродюсером, стал гнать на экран низкопробную пошлятину ("пипл хавает! ").
Быдло - это не сословное и не классовое понятие. Его можно встретить в любых слоях общества. И не обращайте внимание на внешние признаки. Сильный духом и телом десантник - не быдло, даже если он не может связать двух слов. Потому что он обеспечивает безопасность нашей страны. Бедный, но интеллигентный школьный учитель - не быдло, потому что он учит наших детей не быть быдлом. Богатый, но законопослушный предприниматель - не быдло, потому что его усилиями развивается наша экономика, а налоги, которые он честно платит, позволяют содержать учителей, десантников и других порядочных людей. Монах, которому в этой жизни не нужно ничего, кроме своей кельи, - тоже не быдло, потому что он за нас молится.
"Быдл-класс" - это не бедные, это не богатые, это не умные и не глупые, это не рублевские и не люберецкие.
"Быдло" - это те, кому требуется терапия кнута и оглобли, иначе он не способен быть нормальным человеком.
Быдло не способно никого защищать, ничему научить, ничего содержать и ни за кого молиться.
Как стать быдлом?
понизить свой уровень интеллекта и образования до самого максимального минимума, материться, плеваться в общественных местах, максимально испоганить культуру речи в принципе, пойти работать на максимально непрестижную и низкооплачиваемую работу, завести себе даму сердца - какую-нибудь продавщицу из ближайшей рыгаловки, бухать не просыхая и т. д. и т. п. хватит?
Как стать быдлом? Есть способ? Или это даётся только от рождения?
К сожалению да. Нужно родится в определённое время, у определённых родителей и в определённых местах.
Татьяна Кирина
Хреново!
и еще не платить алименты