2. Композиционно-смысловая структура стихотворения – «3 завета»
3. Свою программу символизма Брюсов изложил поэтически в этом стихотворении. Символ рождает не логическую, смысловую, а лишь ассоциативную связь, поэтому особенностью символизма становится бессюжетность или размытость его. Основа стиха — не событие, а движение души. От вещи, от предмета идет взлет к чувству, идее.
4. Основа стиха в поэзии Брюсова — метафора, создающая образ, символ. Поэт старается отбросить мелкое, обыденное, а отсюда возникают намеки, тайные знаки, появляются сложные образы, используются аллитерации (игра согласных) и ассонансы (игра гласных) . Брюсов употребляет в своих произведениях составные эпитеты. Все эти приемы рождают удивительную музыкальность стиха.
5 - 6. Брюсов добивается торжественности звучания стиха, выбрав дактиль - трехсложный размер, уже по самому этому более медленный и строгий. чем двухсложные, и к тому же строго соблюдая ритмическую схему - ни одно ударение на стопе, где оно должно быть, не пропущено, речь кажется мерным, ритмичным движением без ускорений и замедлений. Ощущение торжественности поддерживается и отбором высоких, эмоционально окрашенных слов: "юноша", "взор", "беспредельно", "грядущее", "поклоняйся". При создании образа юноши-поэта автор использует такие эпитеты как «бледный» , «Со взором горящим» , «со взором смущенным»
7. При этом нужно понимать, что Брюсов обращается к поэтической традиции (Рылеев, Лермонтов, Некрасов) , которая, используя ту же стилистику, утверждала противоположные идеи - поэтического творчества как гражданского служения, как борьбы (следом этой традиции может считаться мотив "побежденного бойца", появляющийся достаточно неожиданно) . Тем самым Брюсов вступает в диалог со своими предшественниками, претендуя на равенство с ними.
В последнем утверждении — понимание тяжести доли поэта: быть избранником неба — колоссальная ответственность, бремя которой определяет трагический удел поэта и драматичность его положения на земле.
8. Стихотворению присущи черты послания, выраженные «советами»
писала сама, если поможет - только рада) ну сами понимаете 1 нужно дописать самим, да и последнее дополнить не помешало бы)
а здесь есть умные и развитые? Стихи любите? а можете помочь блондинке сделать Анализ стихотворения Брюсова "Юному поэту
а блондинки наверное не знают, что за такое обычно платят ))
есть. стихи не люблю
Легко!
Нее-а. Бесплатно тока сыр в мышеловке
валяй.