Как научиться общаться???

Я просто не умею общаться. В компаниях молчу. Если человек сам проявляет инициативу то я реагирую. А так.... Например прийду в коллектив ни у кого ничего не спрашиваю, не кем не интересуюсь. Хотя мне интересно пообщаться с ними. Но я даже не знаю что сказать незнакомым людям. Единственное у меня в жизни я могу дружить с одним человеком, и ходить с ним вдвоем, и то какие у меня были дружбы в жизни, все они складывались по инициативе других людей. А так чтобы сама подойти пообщаться с кем-то не умею, не знаю что сказать. Так же сколько было таких ситуаций: Сидим с подругой. Подходит парень. Начинает общаться с нами. Я молчу. Подруги всегда разговаривают. С парнями с которыми я встречалась, там они проявляли инициативу общения. А так в общем я не умею общаться. Можно ли по книгам психологическим научиться общаться???? Научиться самой заводить друзей???? Или бред это все????
Пожалуй наверно бред - книги не помогут, тем более по психологии - только хуже всё станет, но в целом, начитанным человеком быть не так уж и плохо. Возможно проблема в том, что у тебя самой нет своего мнения. Смотришь всё время на других, на модные тренды и ведёшь себя как все - слушаешь музыку что и все, носишь вещи что и другие - просто что бы быть "нормальной" как все. Вторая проблема это боязнь что о тебе другие подумают что-то нелицеприятное когда скажешь то что сама думаешь. Мол вдруг подумают что я дура - лучше уж промолчу. Хотя на самом деле у людей нет никаких ожиданий на твой счёт и всё что скажешь будет воспринято нормально.
Сергей Казначеев
Лучший ответ
Та же фигня. Когда был друг, то общался только с ним. Но стоило вступить кому то третьему, то я не мог выдавить не слова. Сейчас вообще ухудшилось. Я просто не знаю что сказать. Нет в голове мысли которую я мог бы высказать. В компаниях я вообще призрак Гордона Фримена. И еще, когда я пытаюсь общаться хотя бы в анонимном чате на двоих, то я весь напрягаюсь до предела. Мозг загружен на 100% что бы хоть что то выдавить. Возможно у нас просто другие мозги. На ответах и форумах могу что то написать, так как есть возможность обдумать написаное, а в живом общении такого времени нет и естественно обдумывать фразу не будешь, так как собеседник не будет ждать.
можно, в интернете много таких книг
Алла Горбунова
Книги не помогут . Инфа 100%.

Нельзя самому вытащить себя из болота за волосы . Вам нужен реальный, живой сенсей ...

Может вы считаете всех людей за быдло?
Многие такие бывают Стеснение это Сам похожий. Это не проходит от возраста никогда
Юра Хирёв
Есть замечательное приложение для телефона, которое прекрасно тренирует навыки общения с совершенно незнакомыми людьми.. .(мною проверено) недельку неприхотливого общения через это приложение и твои комплексы как рукой снимет. В общем тут и описание и ссылка http://flyos.ru/galaxy_chat/ Пробуй и да развеются твои сомнения.. .Борись с собой )
пересиль себя и общайся с кем то
пробуй на опыте-решайся