Если человек нелюдимый как ему измениться?

Человек прийдет в коллектив поздоровается и молчит весь день. (и так уже в третьем по счету коллективе) То есть с человеком что-то не так. А что он сам понять не может. Он хочет пообщаться. Но смотрит друзей нет в коллективе, и общаться получается не с кем. Обрести друзей не может потому что молчит все время. Нет инициативы. Когда обсуждает что-то коллектив он молчит. У него ощущение что он чужой в коллективе. Люди которых он видит каждый день на протяжении к примеру 3 лет так и остаются ему чужими. Так вот как ему измениться и из нелюдимого стать людимым? То есть общительным. Это от стеснительности надо избавляться, или надо себе установку дать в день 10 раз высказать свое мнения при обсуждениях коллектива и пообщаться с 5 людьми в день. И так каждый день.
Наталья ***
Причина скорее одна- боиться показаться глупым или что-то не то сказать. Сам таким был, знаю как это тяжело! Нужно чаще ходить в людные места, а лучше в клуб! Там люди веселее и с ними проще общаться! Я смог это перебороть, только когда сделал себе установку- пофигу на все! Делай все как хочешь!
Макс Малышенко
Лучший ответ
да никак! скорее всего так и проживет!
Да, заочно здесь не поможешь. И вообще, самому лезть не стоит. Здесь лучше помощь психолога. А если люди в коллективе нормальные, то пусть к нему относятся по-доброму, это лучшее, что можно сделать.
Максим Лебедев
таким уж родился, но при желаниии можно, конечно заставить себя улыбаться и участвовать в разговоре, но ломая свой характер и сущность на работе, это отрицательно будет сказываться дома (срывы и истерики), т. к "ломать" себя всегда тяжело, но если человеку тяжелее от нехватки общения, то надо пробовать методом самовнушения, но повторяю- надо решить, какую ломку ему легче пережить- прилюдно улыбаться и общаться, а потом дома срываться или молчать и работать, но быть спокойным дома? Есть такие люди, которые живут практически в одиночестве и не страдают от этого- главное не 10 чел в друзьях, а одного и надежного- с кем можно просто помолчать и всем всё будет понятно.
Сложно заочно говорить, наверное, какие-то комплексы. Лучше обратиться к психологу. Только к хорошему, по рекомендации. А то развелось их сейчас, даже по скайпу консультируют - это бред. Только лично надо общаться. Может, из детства у него что-то тянется (как вариант, с детства властные родители постоянно затыкали ему рот) . Это внутреннее. Ну не может быть так, чтобы ни с кем нельзя было в коллективе найти точки соприкосновения! Ему только психолог поможет, ищите. Надо убирать причину.