Барьеры общения с людьми

Почему мне тяжело общаться и идти на контакт с людьми, которые старше меня лет на 10. Мне 19. А со сверстниками или людьми до 25 лет общаться куда легче.
Павел, причины кажется (!) две:
1. Восприятие мира и жизни (как вы поняли из комментариев).
Вроде всё ясно.. НО, на деле ВОСПРИЯТИЕ это во вторую очередь, и оно обозначается после начала общения. Отношение к денди можно выяснить пообщавшись...
2. На деле, чаще, общение не устанавливается при отсутствии общих принципов разговора, обращения, изложения, компетенций, понимания слов и их значений.
Это слагаемые общения.
И это сейчас бывает часто.
Это следствие узкого понимания слов, значений предметов жизни, в пределах какого то слоя людей. Часто - сверстников. Жизнь внутри "вашего" мира...
Если что то "нести" приятелю то это понятно..
Но если это другой человек то подсознание тебе сигнализирует что те же слова, знания и реакции могут быть НЕ приняты или даже восприняты очень негативно человеком другого возраста, или будут приняты как твоя НЕсостоятельность.
Данную проблему наблюдал не раз.... разговорчивый парень И.. при контакте даже с человеком лет на 10 старше (другой социальный слой)... полный блок, или такая звучит ересь что просто нет слов.
Источник проблемы: узкий круг общения (не количественного а качественного), не работаешь над своим развитием, нет рядом людей-поводырей (условное слово конечно).
Tata Ghjibyf
Лучший ответ
Каждый человек имеет свой психологический возраст, тянется к тем, кто им интереснее, кого понимает, с кем схожая система ценностей. Вам 19 лет, значит, вы не застали трудности перестройки, а родители не показали вам 80-90е, вы выросли на новых мультфильмах, вы не играли в сегу и денди, вы не видели фильмы с гундосым переводом...)) Да мало ли по каким причинам вы не находите общий язык.)) Правильно вам сказали про актуальность разговоров - то, что для вас важно, для людей за 40 уже пройденный этап.)
Катерина Крупецкая Играл в сегу и деньди все детсвто, благодаря брату. Но дело не в том, что я видел, во что играл, а в другом. У Вас ностальгия по тем временам?
Боязнь показаться глупым. По сравнению с 30ти летними ты скорее и в самом деле еще глуп
Катерина Крупецкая Нет, я не боюсь показаться глупым.. Проблема видимо в другом.
сам себя мучаешь, начни чаще общаться и привыкнешь. че ты сам себе эти барьеры поставил. я тебе скажу, что есть люди которые по сути те же 25 летние, просто более опытны и местами умнее тебя.
Катерина Крупецкая Первое; не о чем разговаривать. Хотя попадаются умные люди.
Тоже мне проблама.
Перестань приписывать определенные качества людям старше себя - они разные! Верь себе, своим знаниям и у тебя получится...
Это называется уважение))) Уважаешь людей старше тебя) правильно делаешь!
Дмитрий Сытик
Катерина Крупецкая Не уважаю, можно сказать не люблю. Особенно своих соседей, скажем так: средний класс со своими проблемами, здрасти-досвидания!
Разные взгляды на жизнь. Одна из главных проблем.
Катерина Крупецкая Кстати да, это тоже заметил.)