Не умею общатся с людьми, язык заплетается при общении с малознакомыми людьми, сильно страдаю из за этого, что делать?

У меня давняя проблема. Я не умею нормально общаться с людьми. При общении с малознакомыми людьми меня хватает на пару тройку фраз, а потом сказать нечего, остается только поддакивать и ждать когда что то спросят. Из за этого люди считают меня скучным и поэтому у меня нет друзей. Мне сейчас под 30 лет. Я был стеснительным ещё с детского сада, и трусливым. В садике и школе меня обижали все кому было не лень. У меня всегда была репутация молчуна. Когда я был ещё в юношеском возрасте я думал что с возрастом я стану другим но это не произошло. Я не страдаю дефектами речи, читаю, у меня много интересов но это не помогает мне. Открыто и свободно общаться я могу только с родителями и парой-тройкой знакомых по интернету. В реальной жизни друзей у меня нет. Я всё время наблюдаю с завистью людей которые могут часами общаться, шутить и не знаю как научится это делать. Люди часами каждый день общаются со своими друзьями и я не понимаю, о чём они говорят? Как можно находить столько тем для разговора. У меня при общении с незнакомыми людьми страшный ступор. У меня никогда не было девушки, посколько ни одна не хочет иметь дела с человеком у которого нет друзей и который мало разговаривает. В школе и в университете я общался со сверстниками но это общение было очень редким и после окончания учёбы ни с кем из них общение не продолжилось. Бывает так что шёл с кем то по улице и нам по пути (например по дороге из спортзала) и я могу перекинуться с ним/ней парой фраз но дальше не знаю что говорить и наступает неловкая фраза и я вижу как люди сразу начинают думать что я скучный и не изъявляют желания общатся со мной. Я прямо вижу как люди избегают меня. Всё это заставило меня впасть в депрессию и ещё больше закрыться в себе. Но я хочу исправить это, я больше не могу так жить. Мне скучно и чувствую себя никем. Даже на день рождения меня поздравляют только родственники. Я живу с родителями, не выхожу из дома почти. Даже сходить в магазин стало для меня пыткой. Я очень ранимый и обидчевый. Любая фраза сказанная мне в грубом тоне, например в магазине или транспорте очень сильно меня задевают и я днями думаю об этом. К психологу не ходил так как я знаю что они скажут. Скажут что то вроде "найдите себе увлечение, пойдите на кружок по интересам, познакомтесь с новыми людьми, будьте собой, и т. п." Я всё это пытался сделать. Но общение не клеиться ни с кем. Я не грубый с людьми, я слежу за собой. Мне интересны люди но просто не могу общатся с ними нормально. Наступает страшный ступор. Я хочу это исправить, мне надоела такая жизнь, я хочу общения, хочу личной жизни но как побороть это в себе? Эту неуверенность и неспособность два слова связать? Остальные люди так легко общаются между собой а я не могу найти слов когда говорю с кем то.
у меня примерно такое же, ну чуть легче наверное, мне еще 15 только, попробуй подойти к человеку на улице и говорить о чем угодно, особо не думай о чем, главное говори, все равно ты видишь его в первый и последний раз, думаешь, те кто часами разговаривают, говорят о чем-то очень интересном и мастерски выстраивают свою речь? Ничего подобного большинство из них просто болтают, это не плохо, но суть в том, что можно говорить непонятно о чем, и это будет нормально, только практикой, стоишь в очереди-поговори ни о чем, спрашивай у кассиров, просто людей всякие мелочи типа; который час, или где у вас продается то-то. и со временем тебе станет легче, ты поймешь, что людям или девушкам нравится, о чем лучше не говорить и т д. Прямо ставь цель, завтра спрошу у двоих людей время, на следующий день еще что-то. Запомни-только практика поможет. Удачи!
Флавия Сильвия
Лучший ответ
Александр, а на работе как? Там умеете вести беседу, все таки общая работа.
Л К
Юрий Черепаха На работе то же самое, все коллеги общаются а я всегда в стороне.
читать лень, потому советую не обольщаться!
Анна Ягодина
Это ещё что,
я вообще засыпаю
когда мне много пытаются рассказать ...
Да, они так и скажут..." найдите себе увлечение, пойдите на кружок по интересам, познакомьтесь с новыми людьми, будьте собой, и т. п." - и они правы. Вам надо больше гулять, ходить в кино, ходить в кафе... быть больше среди людей. Иначе вы никогда не будете общительным. Чтоб общаться с кем то, нужна тема... а тема это какое то увлечение совпадение интересов. Ведь вы понимаете, что рыбак с рыбаком всегда найдут о чём говорить... или те же меломаны... а вы? вы чем то увлекаетесь... есть хобби? вы хоть когда либо ходили в поход... на лыжах... были на катке?... нет конечно... вот и делайте выводы.
перестань других людей ставить выше себя - как? - понятия не имеб
Та с женщинами особо не о чем общаться - они же поголовно тупые. Базарь с ними про всякую чушь.
Александ Мотев да ты и этого не умеешь
Не знаешь о чем говорить? Прорабатывай так называемый "бредогенератор". Иначе говоря, говори о чем думаешь и видишь перед собой. Главное начать. А окружающие поддятнутся
Выпей водки в баре и пообщайся ) Это радикальный вариант.
Либо устройся на такую работу, где много общения - к примеру, продавцом-консультантом
Не надо психолога. Просто стоит напротив закалятся в общении. Не устранятся, а спокойно идти на диалог или контакт. Даже если не очень хочется. Если замкнуться, то чувствительность возрастет такая, что общаться будет невозможно. Сейчас действительно в отношениях очень мало теплоты, обидчивость, зависть, грубость - все это отталкивает. Реально из за слабой социализации, обособленности немалая часть людей на улице, в магазинах показывают признаки неадекватности и ли странности, это видно.
Но так было не всегда. А когда общество в целом потеряло ориентиры.
Проблема в том, что ты не даешь ничего. Поэтому ты никому не нужен.
Стань нужным девушке, и она будет за тобой бегать. Женись на ней, давай ей деньги, защищай ее, помогай.
Ребенка сделайте и растите.
Аскат Беккаиров Лен у тебя много из этого есть или черные по лицу в Турции водят в редкий отпуск?
У меня была аналогичная ситуация, с родственниками - дерзость, с малознакомыми застенчивость, всё банально - заниженная самооценка, на фоне которой все проблемы. Обратился к хорошему психологу, сейчас чувствую себя намного лучше. http://oksanagerman.ru
Murat Umbetaliev
Сможете вопросам прошло два года, но я все же напишу, у меня такая же проблема, но знаю кажется знаю как её решить. Первое что нужно делать это улыбаться чаще, называть человека по имение проявлять интерес и узнавать на какае темы можно поговорить.
Второе заплетение языка скорее вызвано не увереннось и мало говорением, посути нужно мыслить позитивно быть уверенным в себе. Меня почему то посчитали странным, сказали что я несу какую-то чушь при общении не знаю в чем проблема скорее всего излишняя придирчивось. И совет не бегайте за людьми, а то пошлют под предлогом что ты душный. Изучайте психологию я кстати тоже уже начал. Теперь я более позитивно мыслю, но с общением в процессе.
Юрий Черепаха Спасибо большое за актуальный ответ! Вы всё очень правильно наптсали, полностью согласен!
4 года прошло... Мне очень интересно, достиг ли автор успеха, хотя бы малейшего? Честно, все уже сказали и посоветовали, но уж очень интересно, хочется услышать, что все хорошо и все наладилось. Автору счастья и успехов?
Я тоже не люблю общаться с людьми только 18-21 возраста бесят сильно
А М
К психологу надо сходить.
Психолог поможет решить проблему. Он не просто скажет "будь собой", а поможет вам с этим. Так же, с помощью специалиста вы поднимите себе самооценку и научитесь не зацикливаться на людях, не фокусироваться на плохом.
Все приходит с практикой. Если что-то долго не практиковать, то и получатся не будет.
Я тоже ранимый