Рискну предположить, что Вы в активном поиске пары, нацелены на серьёзные, продолжительные отношения. Как существо социальное и сформировавшаяся личность имеете свои взгляды, стереотипы, принципы, возможно диссонансы, мешающие преодолеть тот или иной барьер. Не знаю, что рисует, Ваше больное воображение :-) (возможно, постельные сцены, интересующего Вас лица с другими лицами - вызывающие отвращение). Может быть солидарность к сопернику.
Я к примеру, не могу себя заставить строить серьёзные отношения с женщиной, имеющей ребёнка от другого мужчины, также сторонюсь, девушек находящихся в отношениях и барышень состоящих в браке....))
Хотелось бы, по Вашему вопросу, да в целом и по моему, получить развернутый ответ от психолога. Может, они помогут разобраться. Или подскажут где искать ключ в решении этих вопросов.
Почему появляется брезгливость к девушке, когда узнаешь, что у нее есть парень? И начинаешь её сторониться...
У меня тоже самое по отношению к парням, у которых есть девушка
Доктор расскажет
Артур Пирожков
так вы не ходите к нему :)
Психологические проблемы у вас
Сие есть тайна, покрытая мраком.
Это социальное влияние. Для общественного строя важно, что бы вновь образующиеся пары были стабильны, поскольку это влияет на работоспособность его членов. Иными словами мужчина, с семьей и верной женой, приносит обществу пользы больше чем бездетный раздолбай. Следовательно общество будет поощрять крепкие союзы и осуждать скоротечные, а так же будет осуждать тех кто разрушает долговременные союзы. Это внедряется в подсознание настолько, что мы уже перестаем понимать откуда это и почему так. Это становится табу, не для всех конечно, но для социально ориентированных людей. Но помимо того, что культивировалось в подсознание веками, есть и другие влияния, например воспитания. Современное общество, особенно, западное идет по пути деградации моральных принципов и терпимости к гомосексуализыму, лезбиянству и трансвеститству, вероятно дальше они перестанут осуждать зоофилию и педофелию.
Артур Пирожков
ну и к замужним тоже какая-то брезгливость
согласен с тем, что вы пишете, но мне показалось, что немножко про другое, чем описано в теме
Чувство измены и предательства при ожиданиях развития отношений.