Зачем за невесту нужно давать приданое? Почему сейчас эта традиция исчезла? Или она не исчезла?
В русских семьях собирать приданое начинали с самого рождения девочки. Как правило, этим делом занималась матерь, а после взросления ей помогала и сама дочь. Объем приданого впоследствии становился основным критерием подбора будущей жены: чем его больше, тем более выгодно смотрится девушка, и тем больше существует претендентов в мужья. Девушки из бедных семей не имели приданого, и носили название бесприданницы, от чего шансов выйти замуж, у них было совсем мало. О приданом невесты говорили, не скрывая правды, а иногда и выставляли напоказ, с целью привлечения потенциально выгодных женихов.
Да, было такое. И потом девушка после замужества шла жить к мужу! Сейчас и эта традиция канула в лета
Невесте с хорошим приданым и жениха подбирали соответствующего, а не какого-нибудь рукожопого голодранца. Да и кто на ком женится и кто за кого замуж пойдёт решали родители. Мне посчастливилось пусть немного, но общаться со своей прабабушкой, она прожила очень долгую жизнь в 97 лет и я знаю, как это было на самом деле, а не в представлении современных ничего не имеющих и ни к чему не стремящихся лиц мужского пола. Мою прабабульку, которая умела практически всё по хозяйству и была далеко не из бедной семьи, да и внешность имела довольно привлекательную сватали не раз и получали от ворот поворот, т. к. не соответствовали желаемым стандартам. Мой прадед построил огромный дом из дикого валуна с метровыми стенами, чтобы ему её отдали, такой же, как был у её родителей, кроме этого имел своё довольно не хилое хозяйство, землю, скот и занимался торговлей. Прабабульке на ту пору было аж 33 годочка. На вопрос почему так поздно, она мне ответила- хороших девок из семьи рано не отпускали, т. к. они приносили достаток в дом, а всякая криворукая хрень сливалась, как можно раньше))
Александр Виценовский
Прекрасный ответ ))) А прабабулька - гений! Красиво сказала )))
Мир изменился, патриархат уходит - старая традиция ушла.
Квартира и автомобиль))) никуда это не исчезло просто сейчас приняло другие формы
Потому, что от женщины в хозяйстве никакой пользы, кроме вреда. Одни убытки и проблемы. Вот поэтому и отдавали невест вместе с приданым - чтобы компенсировать будущие убытки.