Вам было бы неприятно общаться с девушкой с металлическими брекетами?

Мне нет дела до ее брекетов. Если она сама по себе интересный человек
Татьяна Зовущая
Лучший ответ
Если это сделано по необходимости, то все норм
Денис Колябин
Вполне! Это не важно
А она не будет кусаться?
Это же временно, ничего страшного. Пережили бы этот момент.
Sergei Semin
Не знаю. Я с девушками не общаюсь.
Впринципе брекеты это вполне нормальное явление. Меня бы не отторгли
Ничего страшного в этом конечно нет. Но сейчас уже нет надобности носить их, я выправила свой прикус другим способом и быстрее. Обратитесь в Ортодонтический Центр на ул. Правда 24 и там все поправят как надо)
Еще подростком многие стесняться своей улыбки и стараются реже открывать рот, чтобы лишний раз не демонстрировать плохой прикус. Вот что думает по этому вопросу наша сегодняшняя героиня, которая рассказывает свою историю борьбы с "зубными" недостатками…

Брекеты: Дорого, долго и бесполезно?

Почему я не исправила его еще школьницей? В конце 80-х – начале 90-х брекет-системы были не так распространены, как сейчас, трудно было записаться, требовалось время... И я все это откладывала на потом.

А потом… Университет, работа… Я успокаивала себя тем, что меня принимают и такой. Но однажды, когда случился декрет и появилось время, я набралась смелости и пошла на консультацию к ортодонту.

Сейчас я с приятной легкостью могу дать советы «бывалого» и ответить на все вопросы, проносившиеся в моей голове тогда, перед установкой брекетов. Может быть, это поможет вам принять верное решение.

1. Подготовка

На консультации мне объяснили, что сначала надо вылечить все зубы. Брекеты ставят только на здоровые зубы. Лечением я занималась очень долго. Однажды мой лечащий врач сказал, что все готово, и можно идти к ортодонту. Но здесь меня подстерегла новая засада – надо было удалять 2 зуба, потому как челюсть узкая, и все зубы на место не встанут. Это, пожалуй, самая грустная глава в моем рассказе. Но, видимо, это как раз тот случай, когда красота требует жертв. Зубы удалили. Весь день перед установкой брекетов я мучилась от страха, что мне будет больно.

2. Мне будет больно?!

Знакомые «брекетоносцы» предупредили, что поначалу всё очень больно. Зубы ноют, жевать непросто, приходится кушать кашки и пюре без хлеба. Я буквально силой затащила себя в стоматологическое кресло. Закрыла глаза и приготовилась к самому худшему. У меня почему-то было представление, что брекеты похожи на скобки, которые вставляются в каждый зуб. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что на самом деле это замочки (это и есть «брекеты»), которые приклеиваются к зубам и соединяются своеобразной проволочкой (дугой). На первом приеме всего за полчаса и совершенно без боли мне поставили систему на верхнюю челюсть.

Всю первую ночь я сосредоточенно ждала, когда же придет оно – боль. Но боль так и не появилась. Потому как поначалу давление на зубы делают слабым, чтоб те привыкли.

Примерно неделю я приучалась есть по-новому, потом привыкла, и ощущения стали почти обычными. Кроме того что теперь надо было чистить зубы после каждого приема пищи. Но я, напомню, в то время сидела дома с ребенком, и это было вполне по силам. Устанавливать брекеты на нижнюю челюсть я уже не боялась. Некоторое неудобство, не самые приятные ощущения, конечно, имеют место быть. Но все это можно пережить.

3. Зачем вообще это нужно?

Ровные зубы – это не просто красиво. Это не просто удовольствие от того, что тебе не надо прятать свою улыбку и можно смело смеяться во весь рот. Это еще и здоровье. Неправильный прикус не дает возможности хорошей гигиене полости рта в силу того, что зубы сложнее чистить. В промежутках скапливаются остатки пищи, давая зеленый свет развитию кариеса. Потому-то мне и пришлось в свое время вылечить почти все жевательные зубы. Зато с новым прикусом я забыла о лечении зубов почти на десять лет.